Наследство

• г. Ханты-Мансийск

У нас в феврале умерла мама (18 августа будет полгода), завещание не писала. Нас с братом в семье двое, я и старший брат. Брат прописан в маминой квартире, а я у себя в общаге. После смерти мамы, он со своей женой вывез с квартиры документы на квартиру, а сейчас хочет забрать свидетельство о смерти и всё документы, чтобы подать заявление нотариусу для наследства. Вопрос у меня такой: если брат завтра подаст заявление только от себя (то есть, меня не будет у нотариуса, или он только подаст заявление от себя, меня не укажет) могу ли я претендовать на наследство? Я так понимаю, что там рулит его жена и она не хочет, чтобы я участвовал в наследстве, а я сейчас нахожусь на вахте и приеду только в конце августа.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете направить заявление нотариусу по почте

У Вас равные права на наследство - глава 63 ГК.

Вы можете обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня ухода мамы (кто первый обращается, значения не имеет).

Соболезнования, Анатолий.

Добрый день, Анатолий!

Конечно Вы можете претендовать на наследство, поскольку Вы наряду с братом являетесь наследниками первой очереди!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вам обязательно нужно направить нотариусу заявление о вступлении в наследство- по почте!

У Вас равные права. Если брат заберет все документы - это не проблема. Идете в МФЦ и получаете еще один экземпляр. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела. Нотариус Вам в свою очередь подскажет, какие документы необходимо запросить в МФЦ