Незаконная деятельность косметолога - работа без лицензии, неправильная оплата и использование нерегистрированных препаратов

• г. Ярославль

Знаю косметолога с высшим медицинским образованием, но работающего "на дому" без лицензии. Занимается инъекционной косметологией. Оплату за услуги принимает на личную банковскую карту или наличными, то есть, "мимо кассы". Все препараты для выполнения процедур заказывает через "черных" поставщиков, препараты не имеют регистрации на территории РФ.

К какой ответственности можно привлечь данного человека?

Ответы на вопрос (6):

Все зависит от конкретных обстоятельств. Вплоть до уголовной ответственности.

Здравствуйте 🤝

В зависимости от последствий. Даже к уголовной

————

Напишите пока жалобу в Роспотребнадзор

С уважением!

К уголовной ответственности - и это лишь только за меддеятельность, учитывая что при инъекциях всегда можно найти недовольных/постаравших

УК РФ Статья 235. Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности

До трех лет лишения свободы.

Здесь не сколько статей Уголовного кодекса и не законное предпринимательство ст 171 УК РФ и Статья 238.1 УК РФ. Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок.

А в какие органы стоит обращаться? Полиция, роспотреб, налоговая - или во все, вместе взятые?

Что Вам мешает сдать с потрохами этого косметолога. Его деятельность явно несет вред здоровью людей