Законно ли устанавливать на смартфон модифицированные приложения социальных сетей?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Законно ли устанавливать на смартфон модифицированные приложения социальных сетей?

Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте Михаил!

Очень специфический вопрос.

Ответ один-не законно.

Почему?

Потому что измененные приложения меняют исходный код официальных приложений, встраивая в них различные внутренние компоненты, которые могут на санкционировано получать личные данные пользователей, а следовательно делать не безопасным их использование

Эти приложения могут содержать в себе вредоносные программы которые могут поставить под угрозу Ваш смартфон.

По российскому законодательству создание вредоностных программ квалифицируется по ст. 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ УК РФ

Санкции предполагают ограничение свободы на срок до четырех лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

А при чем здесь «создание»?

Я про установку

Михаил! А кто определит создатель Вы или простой юзер. Вы прогу установили, он изменила первоначальные свойства базовой программы. Вот вы и должны доказать, что Вы к этому отношения не имеете

Михаил, добрый день!

Согласно статьи 1270 ГК РФ право на модификацию есть только у разработчика, но оно может быть передано по договору

—————

Загрузка и использование модифицированного приложения является законным, потому что правовые нормы применимы только к дистрибьютору, а не к клиентам.

——————

Если приложение представляет собой полностью бесплатное приложение с открытым исходным кодом, оно не может быть незаконным.

——————

Хотелось бы отметить, что многие соц сети имеют правила использования, которые запрещают модификацию. Если Вы нарушаете эти правила, вы можете столкнуться с последствиями, ну хотя бы с такими такими как блокировка вашего аккаунта

Кроме того, некоторые модифицированные приложения социальных сетей могут содержать вредоносное программное обеспечение

Установка таких приложений может быть незаконной и представлять угрозу для вашей безопасности и конфиденциальности.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Какая ответственность грозит в случае установки и использования модифицированных приложений?

Про ответственность читайте мой ответ

По российскому законодательству создание вредоностных программ квалифицируется по ст. 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ УК РФ

Санкции предполагают ограничение свободы на срок до четырех лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

Административная ответственность предусмотрена статьёй 7.12 КоАП РФ. “Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав”

С уважением!

Согласно ст.1270 ГК РФ, что переработка и любые изменения являются одним из способов использования результата интеллектуальной деятельности. По общему правилу любое использование не может быть осуществлено без разрешения правообладателя.

Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 1280 ГК РФ лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ (пользователь), вправе без разрешения автора или иного правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения осуществлять действия, необходимые для функционирования программы для ЭВМ, включая запись и хранение в памяти ЭВМ, внесение в программу для ЭВМ изменений исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя, исправление явных ошибок. Согласно п. 2 ст. 1280 ГК РФ лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения изучать, исследовать или испытывать функционирование такой программы в целях определения идей и принципов, лежащих в основе любого элемента программы для ЭВМ.

Это зависит от содержания лицензии на программу для ЭВМ.

В силу ч.1 ст.1286 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

Поэтому, если вы не нарушаете пределов использования программы, можете вносить в неё изменения или поручать другим лицам внесение изменений, расширяющие функциональные возможности программы.

Речь не про модификацию непосредственно, а про использование модифицированной программы

Вы что-то недопонимаете.

Дьявол кроется в деталях.

Если вы используете модифицируемые программы только для себя, это одно, а если рассылаете ссылки для установки или устанавливаете на другие смартфоны, тут как раз и наступает ответственность, которую я Вам уже дважды указал

Я именно о сценарии «для себ»

Дело в том, что я сертифицированный специалист и могу профессионально оценить разницу между установкой и модификацией пусть и «под себя»

Если изготовитель дал доступ к открытому коду, то он по-умолчанию предполагал, что он может быть модифицирован сторонними разработчиками

Но если Вы «хакнули» закрытый код, то это уже самое легкое-нарушение интеллектуальной собственности и по-минимуму ст. 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав КоАП РФ

Ответственность увеличивается по мере того как производитель будет оценивать ущерб, нанесенный, в том числе, и собственной репутации.

Это большая тема для отдельного разговора

Законность зависит от лицензии, под которой распространялась исходная программа.

При этом не имеет значения, кто именно модифицировал исходный код, сам пользователь программы, установивший её на смартфон, или автор и распространитель модифицированной версии.

Административная или уголовная ответственность за нарушение исключительных авторских прав наступает при условии наличия прямого умысла на незаконное использование программы.

Например, незаконным по смыслу статьи 146 УК РФ следует считать умышленное использование объектов авторских и смежных прав, осуществляемое в нарушение положений действующего законодательства Российской Федерации, которым регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений (п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака").

Согласно ст. 25 УК РФ преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Поэтому незаконная установка на смартфон и использование модифицированного приложения для социальных сетей, не имеющего свободной лицензии, является умышленным нарушением исключительных имущественных прав разработчика.

Здравствуйте., Михаил!, Для многих приложений существуют правила и авторские права, использование этого аналогичного приложения для изменения и распространения среди клиентов является незаконным. Однако, если вы только используете приложение MOD (без изменения и распространения) , вы не нарушаете закон. Следовательно, загрузка и использование файлов Mod APK является полностью законным, потому что правовые нормы применимы только к дистрибьютору-распространителю этих приложений., а не к клиентам. Однако, если приложение Mod представляет собой полностью бесплатное приложение с открытым исходным кодом, оно не может быть незаконным.

Незаконным будет изменение исходных кодов при установке на смартфон модифицированных приложений социальных сетей.

За подобные действия предусмотрена уголовная ответственность по нижеуказанным статьям

УК РФ, Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

УК РФ, Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ

1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, —

наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

УК РФ Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, - наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

Под такие формулировки можно и VPN подогнать

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вас вводят в заблуждение.

Вы можете на свой телефон установить любые приложения.

Законом ограничений не установлено.

Никаких санкций для Вас не возникнет.

Ваш телефон никто не проверит.

Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или экземпляром базы данных (пользователь), вправе без разрешения автора или иного правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения:

1) осуществлять действия, необходимые для функционирования программы для ЭВМ или базы данных (в том числе в ходе использования в соответствии с их назначением), включая запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), внесение в программу для ЭВМ или базу данных изменений исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя, исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с право обладателем.

Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения изучать, исследовать или испытывать функционирование такой программы в целях определения идей и принципов, лежащих в основе любого элемента программы для ЭВМ, путем осуществления действий.

Применение положений, предусмотренных настоящей статьей, не должно противоречить обычному использованию программы для ЭВМ или базы данных и не должно ущемлять необоснованным образом законные интересы автора или иного правообладателя.

- см. ст. 1280 ГК РФ

Здравствуйте, Михаил! Законно конечно. Никакого запрета на установку нужного вам программного обеспечения нет в плане того, что та же система Android с открытым кодом. Вы можете разработать хоть свое собственное приложение, скомпилировать apk-файл и инсталлировать приложение. И если речь не идет о нарушении прав в плане интеллектуальной собственности (ст.1225 ГК РФ), то закон Вы не нарушите.

Переработка и любые изменения являются одним из способов использования результата интеллектуальной деятельности. По общему правилу любое использование не может быть осуществлено без разрешения правообладателя.

Ст. 1270 ГК РФ

Создание вредоностных программ квалифицируется по ст. 273 УК РФ