Основание для утраты гражданства Азербайджана при его добровольном приобретении гражданства другого государства

• г. Саранск

У меня вопрос.

Согласно статье 18 Закона «О гражданстве Азербайджанской Республики», добровольное приобретение гражданином Азербайджанской Республики гражданства другого государства считается основанием для утраты гражданства Азербайджанской Республики. Данная статья актуальна?

Т.е. если гражданином Азербайджана будет получено гражданство РФ, он теряет статус гражданина Республики Азербайджан?

Ответы на вопрос (1):

На основании Указа о применении Закона Азербайджанской Республики от 30 мая 2014 года «О внесении изменений в Закон Азербайджанской Республики «О гражданстве Азербайджанской Республики».если гражданин Азербайджана, принявший гражданство иностранного государства, в месячный срок не подаст в соответствующий орган исполнительной власти письменную информацию об этом, то будет нести ответственность в порядке, предусмотренном Уголовным кодексом.

На основании ч.2 ст. 10, гражданин Азербайджана, принявший гражданство иностранного государства, должен в месячный срок предоставить в Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики и Государственную миграционную службу Азербайджанской Республики письменную информацию об этом.

Основание ст. 18 Закона «Утрата гражданства Азербайджанской Республики».

Таким образом, снованием для утраты гражданства Азербайджанской Республики считается следующее добровольное получение гражданином Азербайджанской Республики гражданства другого государства.