У меня умер отец 93 года, ветеран Великой Отечественной войны. Подскажите пожалуйста какие льготы ему положены.

• г. Москва

У меня умер отец 93 года, ветеран Великой Отечественной войны. Подскажите пожалуйста какие льготы ему положены.

Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательству РФ, родственники имеют право получить выплаты на погребение ветерана ВОВ, а также компенсировать все расходы, которые понесут при установке памятника на кладбище. Пособия предоставляются как до похорон, так и после их проведения по предъявлению установленного пакета документации в соответствующие государственные органы. Срок подачи документов — не более 6 месяцев от даты захоронения.

Чтобы получить льготы ветеранам на погребение, организатору похорон нужно собрать следующий список документов:

заявку на получение выплаты;

справку о регистрации усопшего по месту жительства;

паспорт заявителя;

справки о доходах всех членов семейства за последние 3 месяца;

свидетельство о смерти;

удостоверение ветерана ВОВ;

реквизиты банка и номер счета получателя.