Долги, разделение лицевых счетов, перерасчёт

• г. Москва

Долг по квартире насчитывает 400 тысяч рублей: как разделить лицевые счета и обнулить долг согласно закону?

Я имею долевую часть в квартире, в которой прописано 4 человека, накопилась большая сумма долга (400 тысяч рублей) в квартире как сказал ранее, я имею прописку и долевую часть, но фактически, я там не живу, не появляюсь, лицевые счета, не разделены. Имею ли я право разделить лицевые счета, сделать перерасчёт,или обнуление долга? Долг по квартире большой, когда исполнилось 18 лет, мне сразу же арестовали карту. Если можно пожалуйста, с отсылкой на законы.

Ответы на вопрос (5):

Долг по квартплате уплачивается солидарно, единственное что вы можете сделать это пересчитать долг с момента наступления 18 лет. До 18 лет платежи за Вас должны были оплачивать родители, перерасчет сделать можно. В соответствии со статьями 21, 26, 28 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьями 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от фактического совместного с ним проживания.

Здравствуйте, а то что я там впринципе не проживаю уже около 10 лет, не является основанием для перерасчета?

1. Вы можете установить порядок оплаты в долях (счета не делятся), но это будет с даты судебного решения.

В п. 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», разъясняется, что исходя из ч. 4 ст.69 ЖК РФ бывший член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.

2. Долг вы должны будете выплатить солидарно на основании ст.31 ЖК РФ

(по факту платит тот кто имеет доход) и долг никак не обнуляется, НО перерасчитывается с учетом вашего возраста и ответственности ваших родителей

Обращайтесь в УК по разделу л/с.

А так долг можно обнулить через МФЦ по внесудебному банкротству.

Имеет право по суду поделить лиц счета на оплату жку.

За прошлое время нет.

Но и платить обязаны пропорционально доле в праве собственности.

Суд приказы, нужно отменять, подав возражение мир судье.

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).