Процедура заключения отдельных договоров социального найма и разделение лицевых счетов - как правильно обратиться в суд и определить ответчика?

• г. Москва

Чтобы заключить отдельные договора социального найма и разделить лицевые счета для оплаты ЖКУ нужно обращаться в районный суд или мировой? Кто должен выступать в качестве ответчика ДЖПиЖФ или ДЕЗ?

Куда обратиться чтобы выделить долю в обязательстве по оплате коммунальных и иных платежей за жилое помещение?

Ответы на вопрос (2):

Боюсь, что все не совсем так как вы думаете. ДЖП и ДЕЗ - только исполняют некие публичные функции. Если вы хотите разделить договор соц. найма или выделить долю по оплате коммунальных платежей, вам нужно обращаться с иском к тому, человеку с которым в проживаете в одной квартире и с которым вы хотите все делить.

Если я хочу выделить долю в обязательстве по оплате коммунальных платежей, почему я должна обращаться с иском к тому, человеку с которым проживаю в одной квартире? Человек, с которым я проживаю, вообще не платит за ЖКУ.