Какие выплаты положены при усыновление ребёнка 7 лет? Спасибо.

• г. Благовещенск

Какие выплаты положены при усыновление ребёнка 7 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Выплата назначается малообеспеченным семьям с учётом нуждаемости в господдержке при соблюдении следующих условий:

у заявителя и ребёнка есть гражданство РФ, семья живёт в России;

среднедушевой доход семьи не более прожиточного минимума на душу населения в регионе;

все взрослые члены семьи имеют доход от трудовой, предпринимательской или творческой деятельности (в том числе пенсии) или уважительную причину отсутствия дохода;

имущественная обеспеченность семьи не превышает установленные нормы.

Обратиться за выплатой может один из родителей, усыновитель или опекун ребёнка.

В каком размере назначается выплата

Сумма выплаты зависит от дохода и нуждаемости семьи. Выплата составляет долю регионального прожиточного минимума для детей:

50% — базовый размер;

75% — если среднедушевой доход с учётом базовой выплаты не превысил прожиточного минимума;

100% — если среднедушевой доход с учётом выплаты в размере 75% не превысил прожиточного минимума.

Прожиточный минимум для детей каждый регион устанавливает самостоятельно. В среднем по стране он составляет 11—12 тысяч рублей. Точный размер выплаты для вашего региона можно узнать при заполнении заявления.

До апреля 2021 года выплата назначалась в базовом размере. Теперь её можно пересчитать начиная с 1 января 2021 года. Если выплата уже была назначена ранее и семья имеет право на повышение её размера, поступит доплата за прошедшие месяцы. Для перерасчёта размера выплаты необходимо вновь подать заявление о её назначении.

Как рассчитывается среднедушевой доход семьи

Среднедушевой доход = Общие доходы семьи за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца обращения / 12 / Количество членов семьи.

Например, при обращении за выплатой в мае 2021 года учитываются доходы членов семьи за январь — декабрь 2020 года.

Членами семьи заявителя считаются:

супруг или супруга заявителя, даже если это не родитель ребёнка (детей);

несовершеннолетние дети, в том числе опекаемые;

дети до 23 лет, если они учатся очно и не состоят в браке.

Не учитываются в составе семьи:

лица, лишенные родительских прав в отношении того ребёнка, на которого оформляется выплата;

члены семьи на полном государственном обеспечении, кроме детей под опекой;

военнослужащие по призыву и курсанты;

члены семьи, находящиеся в местах лишения свободы, под стражей или на принудительном лечении.

В общий доход семьи входят:

зарплата или денежное довольствие;

авторские вознаграждения;

выплаты по гражданско-правовым договорам;

доход от бизнеса, в том числе у самозанятых;

пенсии и стипендии;

проценты по вкладам;

доходы от продажи и аренды имущества;

полученные алименты;

социальные пособия.

Не учитываются в общем доходе:

выплаты на детей от 3 до 7 лет, которые получены на этого же ребёнка ранее;

ежемесячные выплаты на детей до 3 лет, назначенные ранее на этого же ребёнка;

материальная помощь в сложных ситуациях;

единовременные страховые выплаты;

выплаты по соцконтракту;

компенсационные выплаты по уходу за ребёнком-инвалидом в размере 10 000 ₽ в месяц;

пособия и алименты на ребёнка, которому при подаче заявления исполнилось 18 лет (или 23 года с учётом региональных законов).

Что такое правило «нулевого» дохода

Право на выплату возникает в том случае, если у всех взрослых, которые учитываются в составе семьи, есть хотя бы один из следующих видов дохода:

зарплата или денежное довольствие;

авторские гонорары;

выплаты по договорам гражданско-правового характера;

от ведения бизнеса или самозанятости;

пенсии;

стипендии.

Размер выплат при усыновлении ребенка или принятии его на воспитание фиксированный (ст. 12.2 закона № 81-ФЗ), но эта величина подвергается ежегодной индексации, осуществляемой с 1 февраля (ст. 4.2 закона № 81-ФЗ).

Исходные значения сумм таковы:

8 000 руб. — на обычного ребенка в возрасте младше 7 лет, если он поступает в семью без брата/сестры;

100 000 руб. — на ребенка-инвалида, детей старше 7 лет или на каждого из усыновленных совместно с братом/сестрой.

За счет индексации эти значения начиная с 1 февраля 2023 года составляют 22 909,03 руб. и 175 043,67 руб. (постановление Правительства РФ от 30.01.2023 № 119).