Отработал в МВД, уволился до льготной пенсии не хватило 1 год. могу ли я получить пенсию пойдя добровольцем на СВО, на 1 год.

• г. Череповец

Отработал в МВД, уволился до льготной пенсии не хватило 1 год. могу ли я получить пенсию пойдя добровольцем на СВО, на 1 год.

Ответы на вопрос (2):

Рекомендую обратиться письменно, чтобы на руках был именно письменный отказ — это пригодится, если вы будете обжаловать этот отказ.

Что касается сути вопроса, здесь все зависит от того, был ли заключен контракт о военной службе. Если был, этот период обязаны зачесть в выслугу лет для назначения пенсии, что следует из постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы..., лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитываются:

военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах

Это смотря какой у вас будет контракт

Добровольцы и контракты бывают разные;

1. о прохождении военной службы, в период мобилизации до 65 лет (при подписании контракта с 24.06.2023 года)

2. о пребывании в добровольческом формировании

Пребывание в добровольческом формировании не является прохождением военной службы, отсутствует статус военнослужащего, не является трудовыми отношениями, хотя контракт и заключается с МО, по сути это договор о возмездном оказании услуг

У лиц поступивших в указанные формирования, время пребывания в добровольческом формировании не засчитывается в военную выслугу, на указанных лиц распространяются не все права и социальные гарантии, предназначенные для военнослужащих, время пребывания в добровольческом формировании не засчитывается в выслугу лет по Закону РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу,****

Недостающую выслугу помимо МВД и МО, возможно добрать в ФСБ, НГ, МЧС, ФСИН, ФСС П

Приложение N 3

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 15 февраля 2023 г. N 67

Типовая форма контракта о пребывании в добровольческом формировании

Контракт

о пребывании в добровольческом формировании

N ____________

Контракт о пребывании в добровольческом формировании (далее -

контракт) заключен между_________________________________________________

(фамилия, имя и отчество (при наличии)

________________________________________________________________________,

гражданина, число, месяц и год рождения)

именуемым в дальнейшем "гражданин, пребывающий в добровольческом формировании", с одной стороны, и Министерством обороны Российской

Федерации в лице_________________________________________________________

(должность (воинская должность),

________________________________________________________________________,

воинское звание (при наличии), фамилия и инициалы должностного лица)

именуемым в дальнейшем "представитель Министерства обороны Российской

Федерации", с другой стороны, на срок____________________________________

(срок контракта)

Приложение N 1

к Положению о порядке

прохождения военной службы

Список изменяющих документов

КОНТРАКТ

О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

1. Настоящий контракт о прохождении военной службы

__________________________________________________________________

(в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках,

__________________________________________________________________

воинских формированиях, органах или воинских подразделениях

__________________________________________________________________

федеральной противопожарной службы)

заключен между ___________________________________________________

(воинское звание, фамилия, имя и отчество

__________________________________________________________________

гражданина (иностранного гражданина), число, месяц и год рождения)

и от имени Российской Федерации __________________________________

(наименование

__________________________________________________________________

федерального органа исполнительной власти

или федерального государственного органа)

в лице ___________________________________________________________

(должность, воинское звание, фамилия и инициалы

должностного лица)

на срок __________________________________________________________

(срок контракта)

2. ___________________________________________________________

(фамилия и инициалы гражданина (иностранного гражданина))

добровольно дает обязательства:

а) проходить военную службу по контракту в течение

установленного настоящим контрактом срока;

б) в период прохождения военной службы по контракту

добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные

обязанности военнослужащих, *****