Проблема вступления в наследство - отказ нотариуса из-за нежилого объекта. Как действовать в судебном порядке?

• г. Ростов-на-Дону

Вступление в наследство. Умер наследодатель, но умерший не вступал в наследство после своей матери (которая тоже давно умерла). Моему отцу нотариус отказывает во вступлении в наследство, т.к. умерший не являлся собственником квартиры. Как быть тогда? Отправляют в суд, а с чем туда идти...

Ответы на вопрос (5):

Вам надо подавать иск о включении имущества в наследственную массу наследодателя, признании фактического наследования за умершим наследодателем, признании права собственности за наследником.

В суд идти с иском. Выбирайте юриста и с ним решайте проблемку - ст. 779 ГК РФ.

Здравствуйте!

Все верно. Только в судебном порядке обратившись с исковым заявлением

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram для подготовки искового заявления

Да,все верно, нужно в суд с иском минуя нотариуса. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Вы просите установить факт принятия, включить в наследственную массу и признать право собственности на имущество.

С иском о признании права собственности в порядке наследования. Правда, перед обращением в суд необходимо оценить имеются ли основания для такого требования. Возможно, умерший фактически принял наследство от умершей матери?