Как защитить свои права на квартиру после смерти главного квартиросъемщика

• г. Курск

Я,двоюродный брат (он был главным квартиросъемщиком) (он умер не давно) и двое моей детей прописанны в москве, квартира не приватизированна, я с дочками живу уже как два года в другом городе, потому как жить с двоюродным братом было не возможно. Какие мне сейчас действия предпринимать? Просто очень переживаю что мать моего двоюродного брата сможет что то предпринять по поводу квартиры, я особо не разбираюсь в этих моментах ( ( (

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, на основании Свидетельство о смерти главного квартиросъемщика, необходимо обратиться в Администрацию всем кто зарегистрирован к муниципальной квартире, и заключить договор социального найма.

Если квартира не приватизированная, после смерти квартиросъемщика, права пользования остаются у иных зарегистрированных в квартире лиц. И только они могут приватизировать квартиру

Добрый день!

Члены семьи, проживающие вместе с нанимателем жилого помещения, после его смерти могут по взаимному согласию "избрать" из своего числа другого нанимателя. Для этого (внесения изменений в договор соцнайма) им нужно будет обратиться к наймодателю (местной администрации, например). Затем данную квартиру можно будет приватизировать (участие должны принять все проживающие в ней лица, сохранившие право приватизации, т.е. ранее в ней не участвовавшие и не отказавшиеся в письменной форме от участия).

Если Вы не зарегистрированы в квартире и кроме брата в ней никто не был зарегистрирован и (или) не проживал, можно попробовать в судебном порядке изменить договор соцнайма, чтобы нанимателем стали Вы. Для этого можно ссылаться, что Вы там жили ранее, в т.ч. в детстве, выехали вынужденно и т.д. Шанс есть, но не сказать, чтобы он был очень велик.

Максим, как законный представитель своих детей, обратитесь в Администрацию своего района Москвы. Всё будет О'К. Никаких сложностей. Во всяком случает, не должно быть сложностей. Удачи. Будьте здоровы.

Ну раз не разбираетесь то обратитесь к адвокату за консультацией. Вам нужно платить жилищно-коммунальные услуги за детей, чтобы не потерять квартиру.

Добрый день! Вам необходимо приватизировать квартиру