Как оформить квартиру после смерти главного квартиросъемщика - правовые аспекты и процедуры

• г. Днепропетровск

В неприватизированной квартире умер мой дедушка с бабушкой, дед был главным квартиросъемщиком, я с дочерью, мамой и сестрой тоже прописана в этой квартире, проживаю там и оплачиваю счета я, как оформить квартиру на себя? Кто после смерти является главным квартиросъемщиком?

Ответы на вопрос (1):

Виктория. У всех прописанных в квартире одинаковые права и обязанности. Вопрос о главном квартиросьемщике решите между собой и заявите о своём решении в управляющую компанию.

..

Спросить
Пожаловаться

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Я с дочерью проживаю в неприватизированной квартире, в которой главный квартиросъемщик дедушка мужа. Дедушка давно проживает у своей дочери. Что будет после смерти дедушки, имеет-ли какое-нибудь право на эту квартиру дочь деда? В квартире прописаны дед, муж и я с дочерью.

Я живу с бабушкой в неприватизированной квартире, она является главным квартиросъемщиком, я прописана в этой квартире. Она сейчас очень болеет, как после ее смерти я смогу приватизировать квартиру на себя?

Недавно умер мой дядя. Не женат, детей нет. Был единственным квартиросъемщиком, квартира не приватизирована (ее получал мой дедушка, после его смерти главным квартиросъемщиком стала бабушка и, соответственно, после ее смерти-дядя). Два года (1998-2000) я была прописана и проживала в этой квартире. Могу ли я оформить договор соц. найма на себя? Также на квартиру претендует его сожительница (в квартире не прописана)

Моя мама с папой имели 2 комнатную квартиру. Главный квартиросъемщик был папа а мама прописана была в другой квартире. После смерти папы главным квартиросъемщиком стала моя сестра. Квартира не в собственности. Может ли мама иметь хотя бы прописку в этой квартире?

После смерти бабушки и дедушки осталась не приватизированная двухкомнатная квартира, имеет ли их дочь (моя мама) права на эту квартиру, младший брат моей мамы был прописан последнее время в данной квартире, со своей несовершеннолетней дочерью, и он тоже умер. В ордере квартиры моя мама вписана, но из квартиры выписалась. Его дочь (моя двоюродная сестра) приватизировала квартиру на себя не считаясь со своей родной тетей (моей мамой). В квартире никто не проживает, она сдаётся в аренду.

Я прописан в приватезированной квартире бабушки с дедушкой с 2005 года они мне говорили что квартира в будущем останется мне. когда бабушка умерла, дед съехал с этой квартиры но не выписывался, я там тоже не проживаю с 2009 года но остаюсь там прописан. После смерти бабушки там стали жить мои родители и живут до настоящего времени. В этом году дедушка умер и я остался прописан в этой квартире один, собственником квартиры был мой дедушка. На этой квартире висит большой долг так как мой родители долгое время не платят за коммунальные услуги а долг этот вешают на меня так как я там прописан. А я живу в другой квартире и плачу за неё коммунальные услуги. Подскажите как мне заставить моих родителей оплатить долг который висит на мне? и могу ли я оформить квартиру на себя (дарственную дедушка не сделал) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация. Есть не приватизированная квартира, дед является квартиросъемщиком. В квартире прописан его сын и дети сына. Еще есть у деда дочь, которая не прописана в этой квартире. Какие права имеет дочь на эту квартиру после смерти деда?

В неприватизированной квартире проживают дедушка и бабушка, у дедушки есть сын от первого брака. Сын с дедушкой не общаются. В квартире прописаны только дедушка с бабушкой и они готовы отдать нам свою квартиру после смерти. Как правильно оформить эту квартиру на меня, я им не родственник?

Вопрос по приватизации: в квартире был прописан мой дедушка, но он умер. В квартире остались прописаны жена брата моей мамы с дочкой (брат тоже умер).

На момет смерти близких родственников моей мамы квартира приватизирована не была. Вопрос в следующем может ли моя мама рассчитывать на долю в этой квартире, если в последующем квартира была приватизирована?

Ответьте пожайлуста еще как было бы, если квартира была приватизирована до момента смерти дедушки.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение