Изменение названия банка и его влияние на кредит - что делать, если требуют оплатить пени за 1,5 года

• г. Санкт-Петербург

В 2010 году брал кредит в банке на 3 года. Год выплачивал без задержек. В 2011 году банк сменил название и управляющего при этом официальное уведомление я не получал. При оплате очередного платежа кассир мне сказала: Пока платежи не принимаем, мы вас уведомим. Прошло 1,5 года, позвонили из банка, отдел по работе с должниками, говорят, что я обязан заплатить за 1,5 года пени, и хотят взыскать всю сумму задолженности. Подскажите, как быть?

Ответы на вопрос (3):

Потребовать документы о смене названия и управляющего, чтобы вам стало известно кто нарушал Закон!!

Для точного ответа надо читать Ваш кредитный договор, что там сказано об уведомлениях. Кроме того, продолжайте гасить основную сумму долга, в случае, если на Вас подадут в суд, скорее всего, придется писать встречный иск.

Макс, в Вашем вопросе ключевая фраза "Кассир мне сказала.." Что, кассир выдала Вам письменный документ об отказе в приеме исполнения по кредитному договору: текущего и на неопределенный период в будущем? На каком основании Вы вдруг решили, что перемена названия банка и его управляющего освобождает Вас от обязательств по кредиту? Вы посоветовались с юристом?

Сейчас ситуация для Вас очень плохая. Требования банка к Вам выглядят вполне правомерными, а Ваши возражения, основанные на устном разговоре с кассиром 1,5 года назад, ничем подтвердить невозможно.

Тем не менее, в сложившейся ситуации скорее всего уже нет иного выхода, как дожидаться суда, потому что в любом случае только в суде можно поставить вопрос о снижении штрафных санкций.

Можно конечно предпринять до суда попытку переговоров с банком. Может быть, банк с учетом ситуации пойдет на добровольный отказ от штрафных санкций.