Правомерно ли запрещение выхода в город и увольнительных для военнослужащих перед отправкой в зону СВО?

• г. Курск

День добрый. Являюсь военнослужующим по контракту. Прохожу обучение перед отправкой в зону СВО. Командование части запрещает выход в город и увольнительные, т.е нахожусь на территории части 24/7. Насколько правомерно решение руководство части со статьей 11 Федерального закона 76

Ответы на вопрос (5):

Алексей, правомерно, т.к. приказы командиров не обсуждаются а строго исполняются. Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Здравствуйте. Во первых, Увольнение на сутки положено каждую неделю. Это сказано в уставу внутренней службы.

Во вторых, казарменное положение (как это у вас) вводится в крайнем случае указом командира части по указу вышестоящих начальников. А если и вводится, вытекает сама переработка и соответственно последующая компенсация в виде суток отдыха или денежная компенсация.

Но это же армия.. Тут устав применяют только когда им выгодно..

Пишите коллективную жалобу в военную прокуратуру на таких наглых начальников. Защитники родины должны получать все, что положено

А кто хочет терять личный состав в увольнении? Подумайте над этим.

Т.е. ст. 11 Федерального закона и устав внутренней службы можно на хую вертеть?

Добрый день! Правомерно