ОМВД РФ вынесло решение о гражданско-правовых отношениях в ответ на заявление о самоуправстве - законно ли и как его обжаловать

• г. Краснодар

В ОМВД РФ физлицом было подано заявление о самоуправстве (в порядке ст. 19.1 КоАП РФ) в отношении физлица, на что из полиции был получен ответ в виде информационного письма за подписью исключительно старшего УУП ОУУП Отдела о том, что по результатам проверки установлено отсутствие признаков административного нарушения, а усматриваются отношения гражданско-правового характера, по разрешению которых рекомендовано обратиться в суд. Законен ли этот ответ по форме? Вынесено ли это решение в виде данного документа уполномоченным лицом? В течении какого срока и каким образом можно обжаловать это решение (информационное письмо) в суд административным исковым заявлением?

Ответы на вопрос (5):

Константин, до обращения в суд, обжалуйте ответ в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Спросить
Пожаловаться

Да в ответе было, что материал проверки списан в номенклатурное дело ОМВД РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, на основании ч. 5 ст. 28.1 КоАП РФ в случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Таким образом, полицией должно было быть вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, которое должно было быть направлено вам. Такое определение обжалуется в течении 10 дней со дня получения (ст. 30.3 КоАП РФ). В вашем случае, если вы не согласны с действиями полиции можете написать жалобу начальнику отдела, где выносилось решение, либо в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам прямым текстом говорят, что подавайте в суд. Только не обжалуйте "до талого" отказ в возбуждении административного дела, а именно исковую форму защиты (гражданский процесс) выберите!

Спросить
Пожаловаться

Поясню. В конкретной ситуации - свои особенности, разъяснение которых лишь перенагрузит вопрос. Потому - сначала интересующий административный иск к полиции, а, затем, с полученными результатами, конечно же, в суд с гражданским иском.

Спросить
Пожаловаться

Обратились в Дом кровли через газету Визит к вам с предложением перекрыть крышу дачного домика. Директор Дома кровли подсунул нам молодого человека, который пообещал всё сделать наилучшим образом. Мы отдали ему 17 тыс. рублей на покупку строительных материалов. Он написал расписку, даже оформили договор-формальный на поставку материала. С тех пор нет ни строительных материалов, ни денег, ни строительных работ, ни самого молодого человека, который обещал накрыть крышу. Налицо явный обман и злоупотребление доверием. Не могу понять какое отношение признаки мошенничества имеют отношение к гражданско-правовым отношениям.

Помогите решить задачу! Директор универмага заключил договор с художником-оформителем Вороновым, согласно которому Воронов должен в течение двух месяцев оформить помещение магазина. За выполненную работу предусматривалась выплата Воронову 50 тысяч рублей. Заказ выполнялся художником частично дома, некоторые работы выполнялись с привлечением учеников местной художественной школы. Незадолго до окончания работы Воронов заболел, но оформление помещения было закончено в срок, обусловленный договором. Получив 50 тысяч рублей, Воронов потребовал выплатить ему пособие по временной нетрудоспособности и компенсацию за 4 дня отпуска. Подлежит ли требование Воронова удовлетворению? Какой договор был заключен между универмагом и художником? По каким признакам трудовые отношения отличаются от гражданско-правовых отношений по выполнению работы?

ПРокуратура не возбуждает дело о краже, ссылаясь на то что с человеком, который это совершил я нахожусь в гражданско-правовых отношениях... так как он проходит ответчиком по тому же делу что и я..законно ли это?

Для строительства магазина были приняты 7 человек по срочному трудовому договору и 5 человек по договору подряда. Через 11 месяцев граждане, работающие по договору подряда, потребовали предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. Руководитель в предоставлении отпуска отказал, мотивируя тем, что ГК РФ не предусматривает предоставление отпуска. Возник спор, договоры подряда были расторгнуты. Работники подали исковые заявления о восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула и компенсации морального ущерба.

Назовите отличие трудовых и гражданско-правовых отношений, связанных с применением труда граждан. Составьте решение суда.

При совершении дтп водителем, имеющим автобус по доверенности, состоящим в трудовых отношениях с одним перевозчиком, а в гражданско-правовых с другим, а совершил дтп при гражданско-правовых отношениях, должен ли он нести ответственность, если есть пострадавшие?

(желательно обоснованно).

Мошенники оформили безналичный потребительский кредит на потерпевшего.

Заведено уголовное дело на мошенников. У пострадавшей стороны есть официальное постановление из полиции о признании его потерпевшим.

Однако, банк все равно продолжает требовать кредитные деньги с потерпевшего. Обосновывая это сугубо гражданско-правовыми отношениями. Не смотря на то, что человек стал жертвой мошенников.

Должны ли исполняться гражданско-правовые отношения, которые возникли в результате такого уголовного деяния?

День добрый! Одна клиентка подписала договор с нашей организацией и внесла соответствующую оплату. Через месяц она написала заявление в убэп на нашу фирму. Сотрудники полиции явились в офис и вместо просто объяснительной, вынесли все имущество, печать, документы, увезли девушку менеджера в отдел, сняли пальчики, сфотографировали, продержали 6 часов и отпустили.

По факту имеем: неработающий офис уже почти месяц и уволившийся от переживаний ценный сотрудник. Никаких объяснений в полиции не дают. Говорят, что проводят проверку на предмет УД.

Мы с такой формулировкой не согласны, т.к. считаем, что данный вопрос в целом относится к гражданско-правовым отношениям (договор до сих пор в силе). В прокуратуре ответили, что действия полиции верны в рамках 144 упк. Скажите, наскольуо правомерны действия полиции и можно ли привлечь нашу клиентку к ответственности в порядке 306 ук?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Считаются ли гражданско-правовыми отношениями, если работник, имея автобус по доверенности состоит в трудовых отношениях с одним перевозчиком, а в выходной день сосершает на автобусе перевозку пассажиров по маршрутному листу за плату?

Должны ли гражданско-правовые отношения между водителем и работодателем подтверждены документально, при этом водитель-арендодатель, а работодатель-арендатор, водитель ездит по путеым листам от работодателя и кто должен нести ответственность при дтп?

Малознакомый уговорил сына оформить на своё имя кредит для покупки авто пообещав оплачивать кредит за вознаграждение авто забрал кредит платить не стал машину возвращать отказался машина числится за сыном полиция два года косит на гражданско правовые. Теперь оказалось что машина находится в распоряжении неизвестных нам лиц полиция не объявляет машину в розыск и мер по возврату законному владельцу не предпринимает насколько эта ситуация подпадает под гражданско правовые отношения и можно ли квалифицировать по 330 ук.

Знакомый был зарегистрирован в службе занятости населения в качестве безработного и получал пособие по безработице.

Потом выяснилось, что он состоит в гражданско-правовых отношениях с сервисным центром и получает неплохой доход.

У меня вопрос, имеются ли у службы занятости населения основания для снятия с учета в качестве безработного?

Есть ли такая статья?

У меня оформлены гражданского правовые отношения с администрацией. На выполнение по обслуживанию одиноких пенсионеров. Полагается мне с января будущего года по новому закону по трудовым отношений. Оплата труда не ниже 150000 рублей так как на сегодняшний день по трудовому договору оплата ниже 10000 рублей.

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я без наступления гражданско-правовых отношений отказаться получать товар по почте из интернет магазина?

Я гражданка Р.Беларусь, При устройстве на работу при договоре гражданско правовых отношениях какие налоги должен платить мой работолатель.

Является ли нарушением гражданско-правовых отношений, если арендатор производит оплату ВКХ за ООО без договорных обязательств, срок, которого истек, требования какой нормы необходимо применить?

При проведении проверки деятельности страховой компанией было установлено, что со страховыми агентами, выполняющими работу в филиалах, расположенных на территории края, заключены агентские договоры. Агенты в качестве индивидуальных предпринимателей не зарегистрированы, в соответствии с договорами они должны были в течение установленного времени находиться на рабочих местах, расположенных в здании, принадлежащем компании, им ежемесячно выплачивалась вознаграждение, за отсутствие на рабочем месте в договоре предусматривалась возможность его расторжения по инициативе компании. У проверяющих возникли сомнения в правомерности заключения гражданско-правовых, а не трудовых отношений.

Возможно ли применение к отношениям между агентами и страховой компанией норм трудового права? Если да, то каким признакам должны отвечать отношения, чтобы было возможно распространение на них трудового законодательства? Кто это может сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение