Звонок от сотрудника экономической безопасности - Уголовное дело и ожидаемый звонок от следователя

• г. Иркутск

Мне позвонили, представились сотрудником по экономической безопасности. Филипов Артем Олегович ВБ 117485 ГУ экономической безопасности. Сказал, что в отношении моих счетов завели уголовное дело, и мне должен позвонить следователь

Ответы на вопрос (5):

Похоже на очень распространенную схему мошенничества.

Утро доброе, Кристина.

Если бы было уголовное дело, Вас бы вызвали по повестке. На Вас психологически давят коллекторы сейчас.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос.

Да, МФО сейчас пишут заявления в полицию, но это еще не значит, что будет уголовное дело за мошенничество, ст.159.1 (или административное).

Здравствуйте, Критина!

В случае, если мошенники представляются следователями СК России, можно воспользоваться телефонами, размещенными на официальных сайтах региональных следственных управлений (по месту вашего жительства), а также телефоном доверия СК России 8 (800) 100-12-60 (работает только на прием входящих вызовов).

Кроме того, при подобных звонках всегда произносите одну фразу: «Прошу продиктовать ваши фамилию, имя, отчество, точную должность и номер служебного телефона. Вам перезвонит мой адвокат. Прошу помедленнее, я записываю». Если не диктуют, спокойно кладите трубку, не обращая внимания ни на какие фразы собеседника.

Существует вероятность, что это реальный вызов. Тогда вам всё требуемое скажут. Нехотя, но продиктуют. И вот тогда звоните своему адвокату.

Вас дурят мошенники.

Это мошенническая схема коллекторов. Не нужно переживать.