Изменение даты отпуска после травмы - можно ли работодательу отказать?

• г. Братск

У меня такой вопрос, я за месяц (01.07.23) подписала заявление на отпуск, отпуск с 01.08.23, но 10.07.23 я поломала ногу и ушла на больничный. Завтра (10.08.23) меня должны выписать. В отдел кадров звонила, а оказывается моё заявление отменили и теперь мне надо писать новое заявление и я пойду не с 11.08.23 (после больничного) в отпуск, а с 21.08.23, т.к. после того как я напишу второе заявление на отпуск должно пройти как минимум 10-14 дней. Правомерно ли это со стороны работодателя? Об отмене моего заявления меня не предупреждали.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, неправомерно. Отпуск продлевается на количество больничных дней или переносится на другой срок с учётом пожеланий работника.

Направляйте заявление работодателю со ссылкой на ст.124 ТК РФ, просите продлить отпуск. Отказать не имеют права. Про то, что должно пройти две недели - полная фигня.

С уважением.