Вопрос о выплате компенсации на ЖКУ для инвалида 2-й группы и возможность взыскания задолженности приставами

• г. Саранск

Мне, как инвалиду 2 й группы назначили льготу на ЖКУ. Сказали, что компенсацию будут перечислять на карту. Будут ли приставы снимать эти деньги, так как есть задолженность

Ответы на вопрос (1):

Субсидия по оплате коммунальных услуг относится к категории выплат, на которые обращение взыскания невозможно, подпадает под ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ). Однако если плательщик денег не поставит в платёжном поручении в банк коды-идентификаторы платежа от 2 до 5, то банк спишет.

Пенсию защищайте от взыскания пристава через ч. 5.1. ст. 69 ФЗ, но вы её должны получать в банке. Ваша гарантированная сумма к выплате пенсии составляет 15 669,00 руб., т.к. сумма прожиточного минимума для трудоспособного населения в вашем регионе ниже, 13 936,00 руб., чем в России.