Активное погашение долгов за ЖКУ - возможность уменьшения задолженности и необходимость детализации платежей

• г. Саратов

У нас долги за ЖКУ составляют примерно 130000 р. и с недавнего времени мы начали их активно погашать.

Долги тянутся более 3-х лет, в этой связи вопрос:

1. Можно ли уменьшить эту сумму долга если вычесть долги срок которых составляет белее 3-х лет (согласно ст. 196 ГК РФ).

2. Если можно, то мне надо истребовать детализацию по задолженности/платежам в самом ТСЖ?

3. Возможно ли сделать такой перерасчет до суда или эта статья применима только при судебных разбирательствах?

Ответы на вопрос (1):

до 3 лет можете уменьшить выплаты в суде. детализация вам не понадобится