Как разделить оплату наследуемой квартиры по долям, если второй собственник не выходит на связь?

• г. Екатеринбург

Меня зовут Андрей. Мне необходимо разделить оплату наследуемой квартиры по долям. Второй собственник не выходит на связь, игнорирует общение. Как это можно сделать?

Ответы на вопрос (8):

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг и обслуживания жилья.

В судебном порядке, подайте иск о разделе оплаты за ЖКУ.

Здравствуйте, обращайтесь с иском в суд на разделение счетов.

Иск в суд подайте. Взыщите уплаченное Вами, разделите счета, если не делят без суда.

Здравствуйте.

В суд обращаться не нужно. Моё мнение.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 27 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения….» , а также по смыслу требований статьи 249 ГК РФ, статьи 155 ЖК РФ,

сособственники квартиры в МКД несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение, и каждый сособственник жилого помещения вправе обратиться в управляющую компанию с заявлением о заключении соглашения и выдаче ему отдельного платежного документа на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Данные правила применимы как для сособственников квартиры, так и для бывших членов семьи нанимателя жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, сохраняющих право пользования жилым помещением.

Таким правом может воспользоваться любой сособственник жилого помещения независимо от того, счёл ли необходимым воспользоваться своим правом иной сособственник на заключение соглашения.

Обращение одного из сособственников в УК за выдачей ему отдельного платёжного документа не обязывает иных сособственников следовать его примеру (колхоз дело добровольное), вследствие чего УК не вправе отказать в выдаче платёжного документа обратившемуся в УК с заявлением сособственнику по основанию отсутствия таких заявлений от иных сособственников о выдаче им отдельного платёжного документа.

СМ.

Можно ли разделить финансово-лицевой счёт на оплату коммунальных услуг?

Подробнее ➤

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о разделении счёта.

Только в судебном порядке разделить лицевые счета.

Добрый день, обращайтесь в суд с иском о разделении лицевых счетов