Как разрешить вопрос с долгом по коммунальным услугам шестилетней давности, не подавая в суд.

• г. Санкт-Петербург

Как разобраться с долгом по коммуналке шестилетней давности, за последние шесть лет всё оплачено, с этого года начали усиленно расти пени, в суд неподавали

Ответы на вопрос (5):

Если только договориться с УК, а так других вариантов кроме подачи в суд нет.

Здравствуйте.

Если все оплачено, с чем разбираться и откуда пени? Укажите полностью обстоятельства дела.

С уважением.

Здравствуйте, Надежда!

Для этого нужно знать хорошо положения статей 153-155 Жилищного кодекса РФ, положения статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ и положения статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если поставщик коммунальной услуги обратится с иском в суд о взыскании с Вас пени на основании п.14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ за прошедший период, то Вы вправе с помощью юриста подготовить в суд обоснованные письменные возражения на этот иск с требованием к суду применить положения статей 199, 333 Гражданского кодекса РФ при вынесении Решения суда.

Желаю удачи.

Никак. Пока организация не обратится в суд, сделать Вы ничего не можете. Скорее всего, взыскателем будет подано не исковое заявление, а заявление о выдаче судебного приказа - при сумме долга (со всеми пенями) до 500 000 руб. Так как порядок приказного производства не предусматривает вызова сторон на судебное заседание, то применение последствий пропуска истцом срока исковой давности при вынесении судебного приказа неприменимо. Поэтому судебным приказом будет взыскана вся сумма долга в пределах лимита.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о...

Общие положения. Требования, заявляемые в порядке приказного производства

5. Под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей - по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями, включая заявления об истребовании движимого имущества от должника (часть первая статьи 121 ГПК РФ)

Конечно, Вы можете обратиться в организацию ЖКХ с предложением оплатить долг. Но, полагаю, именно этого Вы пытаетесь избежать: оплаты долга? Тогда остаётся только ждать, пока последует обращение в суд. О вынесении судебного приказа Вы, скорее всего, узнаете только после ареста приставами - исполнителями Ваших счетов, и списания с них суммы долга.

Вопрос через суд только решается.