Как взыскать с отца через суд долги по коммунальным услугам за 6 лет?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я взыскать с отца через суд выплаты мне денежных средств за КУ за 6 лет? Дело в том, что он уже 6 лет в квартире не проживает, а ему принадлежит 1/2 часть двухкомнатной квартиры и не платит КУ. Если могу взыскать, то, что надо делать в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, сможете взыскать, но только за 3 года.

Если он докажет, что последние 6 лет не живет в квартире, то сможете взыскать 1/2 той части коммунальной платы, которая не считается по счетчикам.

Надо обращаться с иском в суд и рассчитывать в нем все суммы.

Ирина, необходимо обращаться в суд с иском о взыскании. В случае, если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, его доля коммунальных платежей будет взыскана за последние три года. К исковому заявлению необходимо приложить оплаченные вами квитанции об уплате коммунальных услуг, а также квитанцию госпошлины.