Проблема с оплатой долга по коммунальным услугам - суд отменил решение из-за неправильной даты на квитанции

• г. Екатеринбург

Долг 50000 руб по коммунальным услугам за 2014 год, с 2015 года ежемесячно плачу небольшими суммами. На данный момент эта сумма по квитанциям выплачена. Было заочное судебное решение, которое отменили ввиду того, что я не была с ним ознакомлена. Назначили новое судебное заседание. УК и судья не принимают оплаченные мною счета в счёт долга, ссылаясь на,что дата на квитанции за 2015 год, т.е надо было менять дату на 2014. Правомерно ли это? Куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Елена, здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать, каким образом Вы выплачиваете задолженность. Ваши ежемесячные платежи покрывают обязательство по текущим платежам за соответствующий месяц или в счет задолженности Вы совершаете отдельный платеж (отдельно оплачиваете ком. услуги за прошедший месяц и отдельно - часть задолженности)?

В любом случае, чтоб оценить правомерность действий судьи необходимо понимать указанные моменты. Обратиться в данной ситуации Вам, к сожалению, некуда, поскольку вопросы, отнесенные к компетенции суда, решает сам суд. Обращение в УК тоже, судя по Вашим словам, вряд ли поможет, поскольку УК не принимает Ваши документы, следовательно, на данном этапе нельзя утверждать, что Вы можете произвести какую-то сверку платежей с УК или получить какую-либо справку об оплате.

Таким образом, на данный момент я прошу Вас ответить на поставленные вопросы, и уже в дальнейшем можно будет говорить о том, насколько Ваши доказательства являются убедительными, и есть ли необходимость собирать какие-либо дополнительные доказательства.

С уважением,

Щуклин Денис Дмитриевич,

тел. + 7 (922) 219-72-11

Ук выписывает одну счёт квитанцию,там текущие начисления + указана задолжность предыдущих периодов и оплата в текущем периоде,отдельной счёт квитанции по долгу нет,оплату провожу через банкомат

Ну в таком случае я бы порекомендовал Вам произвести график-расчет выплат за соответствующий период для наглядности и представить его в суд вместе со всеми квитанциями и чеками, подтверждающими оплату. Суду также следует указать, что УК пытается повторно взыскать уже уплаченные Вами денежные средства.

Поскольку сейчас, судя по Вашим словам, никакой задолженности нету, то суд должен отказать в удовлетворении требований управляющей компании на основании представленных Вами документов. Какие-либо штрафы взыскать они также не могут, поскольку при задолженности в любом случае идет начисление пени, которую Вы, я полагаю, также погасили.

Было бы резонно поинтересоваться в судебном заседании у представителя УК о том, куда по их мнению направлялись Ваши платежи, которые были больше, чем сумма по текущим начислениям.

Но вообще, чтобы подстраховаться я бы порекомендовал заручиться поддержкой представителя, который сможет в судебном заседании говорить с судей на одном языке.