Может ли работодатель уволить по статье во время больничного?

• г. Волгоград

07.08.23 написано заявление на увольнение по собственному желанию. На следующий день (08.08.23) я упала, и сейчас нахожусь на больничном, то есть отработать эти 2 недели я не смогу. Буду на больничном. Работодатель - банк пугает, что за эти 2 недели найдет ошибки в работе и уволит по статье (недоверие банка или нарушения). Может ли во время больничного работодатель уволить по статье?

Ответы на вопрос (5):

Не может. Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Это невозможно. 2 недели - это не срок отработки, а срок - в течение которого работодатель должен найти Вам замену, при нахождении на больничном этот срок продолжает течь.

Добрый день. Прекратить с вами трудовые отношения в период вашей нетрудоспособности, так же как привлечь вас к какой то другой ответственности он не может. Это просто способ психологического воздействия

Анна, добрый день!

В соответствии с ч.1.ст.6 ТК РФ увольнение по инициативе работодателя во время временной нетрудоспособности не допускается, за исключением случая ликивидации предприятия или прекращения деятельности ИП.

В Вашем случае отработка 2 недель перед увольнением не переносится и не продлевается.

В любом случае, работодатель не может уволить Вас по собственной инициативе в период больничного, даже если были бы нарушения с Вашей стороны.

Незаконное увольнение возможно оспорить в судебном порядке или посредством обращения в Государственную инспекцию труда.

С уважением,

Соловьева Дарина

Нет, во время больничного он этого сделать не сможет по закону