Пожалуйста какой штраф за выброс горелого мусора с дачного участка в контейнер. Для физического лица?

• г. Москва

Пожалуйста какой штраф за выброс горелого мусора с дачного участка в контейнер. Для физического лица?

Ответы на вопрос (3):

Если контейнер на территории СНТ никакого, а если в другом месте где Вы не оплачиваете услугу вывоза (не имеете заключенного договора), может быть применена ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Состав мусора для граждан не имеет значения согласно Информации Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 22 февраля 2022 г., наказать могут только юридическое лицо.

Собственники имущества, а также иные граждане за нарушение правил сжигания мусора на участке могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством (ч. 3 ст. 38 Закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ).

Нарушение требований пожарной безопасности при сжигании мусора на земельном участке, если это не повлекло возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение вреда здоровью человека или его смерть, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 15 000 руб. (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ).

Такие же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа в размере от 10 000 до 20 000 руб. (ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ).

Если нарушение требований пожарной безопасности повлекло возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, на виновного налагается административный штраф в размере от 40 000 руб. до 50 000 руб. (ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ).

Уголовная ответственность за нарушение гражданином правил сжигания мусора возможна, например, в случае, если (ст. 219, ч. 1 ст. 261, Примечание к ст. 261 УК РФ):

нарушение требований пожарной безопасности повлекло по неосторожности тяжкий вред здоровью человека или смерть;

в результате неосторожного обращения с огнем уничтожены или повреждены лесные насаждения и иные насаждения, что повлекло значительный ущерб (более 10 000 руб.).

Странный вопрос. Почему должен быть штраф за выброс мусора в мусорку?

Коллеги указали на случаи, когда возможно может быть нарушена пожарная безопасность, вместе с тем из факта выброса мусора в мусорный контейнер, хоть бы он и трижды горелый, не следует, что пожарная безопасность непременно была нарушена.