Муж сможет выйти на досрочную, льготную пенсию в 58 лет после отработки 5 лет 7 месяцев на железной дороге

• г. Челябинск

Муж отработал по 2 сетке на железной дороге 5 лет 7 месяцев. Если он отработает по 2 сетке еще 8 месяцев, то он сможет выйти на досрочную, льготную пенсию в 58 лет?

Ответы на вопрос (2):

Да, если указанная работа относится к Списку №2.

В 58 лет (60-2), при наличии льготного стажа 6 лет и 3 месяца и страхового 25 лет

По п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (Список №2),

досрочное назначение страховой пенсии по старости:

мужчинам в 55, 56, 57, 58 лет (6 лет и 3 месяца)

женщинам в 50, 51, 52, 53 года (5 лет)

СПИСОК 2

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

На досрочную пенсию можно выйти при наличии подтвержденного льготного стажа.

Подробнее ➤

С учетом этого сообщите, есть ли у вашего мужа подтвержденный льготный стаж и по какой статье закона он подтвержден. От этого и будет зависеть ответ на ваш вопрос.