Налог за транспортное средство
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

В 2021 году приобретён автомобиль, поставлен на учёт в ГИБДД, получены гос номера, СТС, внесены данные в ПТС, вобщем всё как положено. 2 года ездим, несколько раз инспектор ГИБДД проверял документы, всё в норме. А в личном кабинете налоговой автомобиль не отображается. Точнее на дату регистрации моего автомобиля, в моем личном кабинете ФНС появился совсем другой автомобиль, который через 2 месяца с учёта был снят. Скорее всего эта ошибка в ГИБДД при подаче в налоговую. В настоящий момент у меня по данным ФНС у меня транспортных средств не имеется. Фактически автомобиль есть, СТС и ПТС на руках. Договор купли продажи после регистрации в ГИБДД уничтожил за ненадобностью. Надо ли мне обратиться в налоговую? Или руководствоваться ч.4 ст. 85 налогового кодекса. ГИБДД ошиблись, ну и проблемы индейцев меня не должны волновать?

Ответы на вопрос (8):

Это техническая ошибка, когда всплывет информация то налог начислят с момента регистрации ТС на вас

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Только вопрос, м момента регистрации или за последние 3 года?

Спросить
Пожаловаться

Налоги сроков давности не имеют

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

ЛЕОНИД, за вас НИКТО НЕ ОБЯЗАН сообщать в налоговый орган по приобретению вами автомобиля. Это ваша обязанность, и ваша ответственность. В соответствии с п. 3 ст. 129.1 Налогового кодекса РФ за не сообщение или несвоевременное сообщение указанных сведений установлена ответственность в виде штрафа в размере 20 процентов от не уплаченной суммы налога по соответствующему объекту.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Вы правы. Есть статья 85 часть 4 НК РФ, которая обязывает ГИБДД передавать информацию о зарегистрированных ТС в налоговую. По какой то причине ГИБДД это не сделало. Это не Ваша вина. Вы не обязаны никого уведомлять.

Если сразу после регистрации авто не попало в базу налоговой, то уже и не попадет.

Такие ситуации бывают часто. Я сам был в такой ситуации. Не платил налог за авто в течении 4 лет, по такой же причине, потом продал и забыл. И после того уже была не одна машина.

Успокойтесь.

И знаю людей, у которых такое же. Никто не суетится. Проблемы индейцев шерифа не волнуют.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Леонид.

1)налоговая пользуется информацией по данным учета ГИБДД, т.к. не только контролирует корректность уплаты НДФЛ, но и начисляет транспортный налог, а в этом случае данные из ГИБДД, в т.ч. по заключенным договорам по купле-продаже транспортных средств, попадают в налоговую.

2)[Я вам советую явиться в налоговую и урегулировать данный вопрос, потом может возникнуть очен много вопросов, к тому же налоги не имеют СИД, так что уплатить придется с момента регистрации авто в ГИБДД.

ст. 85, 129.1 Налогового кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте 🤝

Согласно статьи 356 НК РФ

Транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, если иное не предусмотрено статьей 356.1 настоящего Кодекса.

———————

Обязательно надо обратиться и в налоговую, и в ГИБДД

Поясню, поскольку работала ранее в налоговых органах

——————

Через информационную базу из ГИБДД в налоговую автоматически поступают сведения обо всех видах транспорта (марка/автомобиль, лошадиные силы), которые принадлежат Вам на праве собственности чтобы верно система рассчитала Вам налог

——————

Во избежание доначислений, обращайтесь в оба органа с требованием привести базу в соответствие и требованием - вынести Вам налоговое уведомление для оплаты транспортного налога.

Пени платить Вы не должны, так как это ошибки от Вас не зависящие, пени можно оспорить

——————

С уважением, Дарья

Спросить
Пожаловаться

Лучшим решением будет обратиться в налоговую, чтобы уточнить ситуацию. Хотя ошибка скорее всего произошла в ГИБДД, но вам все равно рекомендуется сообщить об этом налоговым органам, чтобы исправить любые возможные проблемы в будущем.

Если государственный орган ошибся при передаче информации в налоговые органы, то налогоплательщик не несет ответственности за ошибку и несбыточные права могут быть восстановлены.

Ст. 85, 129.1 Налогового кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником ТС А (Осаго), в ТС Б я вписан в список допущенных (Осаго). На ТС Б я совершил ДТП, где я виновник (Европротокол до 50 т р) Вопрос подорожает ли Осаго на ТС А (я собственник), подорожает ли Осаго на ТС Б, если меня не вписывать в список допущенных Заранее спасибо.

Будит ли штраф при постановки на учёт тс с просроченным дкп? И как быть если один дкп на перекупшика и он вписан в ПТС но не регистрировал тс а второй дкп на меня от него перевидут ли тс на меня?

У меня был утерян ИНН, и я получила новый. Несколько лет шёл налог на транспортное средство на старый ИНН. А сейчас пришёл налог и на старый ИНН и на новый ИНН. При чём на новый за несколько последних лет. Посоветуйте, что делать. Заранее благодарная.

Подал иск о расторжении ТС и возврате его. Ответчик не выплатил больше половины цены ТС, на учет он ТС не поставил, Высока вероятность, что ТС в непригодном состоянии или отсутствует просто, сумма долга небольшая, но для меня значительная, хочу привлечь ответчика по ч.1 ст. 165 УК, как дополнить исковые требования? Если можно, поподробнее... Спасибо...

Я, участник дтп на рабочем тс, собств. Тс, подаёт в суд, для возмещения ущерба тс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли ЮЛ арендуя по договору аренды (без арендной платы) ТС у ФЛ заплатить транспортный налог? Либо как возместить ФЛ оплаченный транспортный налог, что бы и к расходам принять и из сделать вычет из налогооблагаемой суммы.

31.07.2009 участвовал в ДТП (в результате ДТП у меня повреждено заднее левое крыло, глубокая вмятина на половину крыла), после дознания 5.08.2009 виновником признали 2 участника. Т.о. страховая 2 участника должна мне компенсировать ремонт. 8.08.2009 при прохождении тех. осмотра мне сказали: ремонтируй крыло тогда пройдешь ТО. Документы из ГИБДД для страховой я получил только 15.08.2009.

Вопрос: могу ли я предоставить каие либо документы СТО (Сервису Технического Осмотра), для того чтобы пройти ТО без ремонта крыла, а затем урегулировать все вопросы со страховой и отремонтировать крыло?

С уважением, Ян Борис Владимирович.

Гражданского мужа лишили прав за вождение в нетрезвом виде, собственником тс являюсь я, он был вписан в страховку. Судебные приставы наложили обременение на тс, штраф 30000. Теперьему я не могу продать тс. Законно ли это?

Скажите будут ли проблемы с постановкой тс конструктор в птс стоит замена двс и кузова. Ввезена в 2008 г стоит на учете в 22 регионе.

В договоре купли-продажи тс какой город должен быть написан: где я купила тс или где выдан птс на тс?

На меня неустановленными лицами зарегистрированы 2 большегруза. Налоговая выставила транспортный налог в размере 12000 рублей, из них 7000 за одну машину зарегистрированную карачаево-черкесии и 6000 зарегистрированную в Москве. Договор не заключал, доверенности не давал. Подал заявление в декабре 2018 года на 327 УК, возбудили. Следственные органы отказываются признавать меня потерпевшим. Как опротестовать налог ТС выставляемый ИФНС? Переписка с ИФНС ни к чему не привела: "-Платите денюжки", сказала ИФНС.

Варианта 3:

1) Признать действия органа ИФНС незаконными в порядке 25 главы ГПК - но пока договор купли-продажи остается не признанным недействительным, а регистрация незаконной, налоговики, как я понимаю, действуют в своей компетенции. И то, что я им сообщил о том, что не владел ТС, уголовное дело возбуждено - их не волнует, платите;

2) Признать действия ГИБДД незаконными а договор купли-продажи ничтожным? (или недействительным, как более правильно?

3)Признать договор купли продажи недействительным. (Сразу вопрос ничтожным? Ибо одна из сторон не знала о совершаемой сделке? Или Оспоримым?) и соответственно регистрацию незаконной? И уже на основании решения суда писать заявление в ИФНС о прошении оставить в покое со своими незаконными требованиями?

Заранее благодарен, всем откликнувшимся!

Мы продали грузовик в конце октября, по новым правилам не стали снимать с учета в ГИБДД. Но новый собственник поставил его на учет только в середине декабря. В какой момент мы прекращаем начисление транспортного налога: в момент передачи ТС (по акту) или после перерегистрации ТС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение