Налог за транспортное средство
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

В 2021 году приобретён автомобиль, поставлен на учёт в ГИБДД, получены гос номера, СТС, внесены данные в ПТС, вобщем всё как положено. 2 года ездим, несколько раз инспектор ГИБДД проверял документы, всё в норме. А в личном кабинете налоговой автомобиль не отображается. Точнее на дату регистрации моего автомобиля, в моем личном кабинете ФНС появился совсем другой автомобиль, который через 2 месяца с учёта был снят. Скорее всего эта ошибка в ГИБДД при подаче в налоговую. В настоящий момент у меня по данным ФНС у меня транспортных средств не имеется. Фактически автомобиль есть, СТС и ПТС на руках. Договор купли продажи после регистрации в ГИБДД уничтожил за ненадобностью. Надо ли мне обратиться в налоговую? Или руководствоваться ч.4 ст. 85 налогового кодекса. ГИБДД ошиблись, ну и проблемы индейцев меня не должны волновать?

Ответы на вопрос (8):

Это техническая ошибка, когда всплывет информация то налог начислят с момента регистрации ТС на вас

Спасибо. Только вопрос, м момента регистрации или за последние 3 года?

Налоги сроков давности не имеют

Это лучший ответ

ЛЕОНИД, за вас НИКТО НЕ ОБЯЗАН сообщать в налоговый орган по приобретению вами автомобиля. Это ваша обязанность, и ваша ответственность. В соответствии с п. 3 ст. 129.1 Налогового кодекса РФ за не сообщение или несвоевременное сообщение указанных сведений установлена ответственность в виде штрафа в размере 20 процентов от не уплаченной суммы налога по соответствующему объекту.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Вы правы. Есть статья 85 часть 4 НК РФ, которая обязывает ГИБДД передавать информацию о зарегистрированных ТС в налоговую. По какой то причине ГИБДД это не сделало. Это не Ваша вина. Вы не обязаны никого уведомлять.

Если сразу после регистрации авто не попало в базу налоговой, то уже и не попадет.

Такие ситуации бывают часто. Я сам был в такой ситуации. Не платил налог за авто в течении 4 лет, по такой же причине, потом продал и забыл. И после того уже была не одна машина.

Успокойтесь.

И знаю людей, у которых такое же. Никто не суетится. Проблемы индейцев шерифа не волнуют.

Добрый вечер, Леонид.

1)налоговая пользуется информацией по данным учета ГИБДД, т.к. не только контролирует корректность уплаты НДФЛ, но и начисляет транспортный налог, а в этом случае данные из ГИБДД, в т.ч. по заключенным договорам по купле-продаже транспортных средств, попадают в налоговую.

2)[Я вам советую явиться в налоговую и урегулировать данный вопрос, потом может возникнуть очен много вопросов, к тому же налоги не имеют СИД, так что уплатить придется с момента регистрации авто в ГИБДД.

ст. 85, 129.1 Налогового кодекса РФ

Здравствуйте 🤝

Согласно статьи 356 НК РФ

Транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, если иное не предусмотрено статьей 356.1 настоящего Кодекса.

———————

Обязательно надо обратиться и в налоговую, и в ГИБДД

Поясню, поскольку работала ранее в налоговых органах

——————

Через информационную базу из ГИБДД в налоговую автоматически поступают сведения обо всех видах транспорта (марка/автомобиль, лошадиные силы), которые принадлежат Вам на праве собственности чтобы верно система рассчитала Вам налог

——————

Во избежание доначислений, обращайтесь в оба органа с требованием привести базу в соответствие и требованием - вынести Вам налоговое уведомление для оплаты транспортного налога.

Пени платить Вы не должны, так как это ошибки от Вас не зависящие, пени можно оспорить

——————

С уважением, Дарья

Лучшим решением будет обратиться в налоговую, чтобы уточнить ситуацию. Хотя ошибка скорее всего произошла в ГИБДД, но вам все равно рекомендуется сообщить об этом налоговым органам, чтобы исправить любые возможные проблемы в будущем.

Если государственный орган ошибся при передаче информации в налоговые органы, то налогоплательщик не несет ответственности за ошибку и несбыточные права могут быть восстановлены.

Ст. 85, 129.1 Налогового кодекса РФ