Сын 16 лет перевозил пассажира без шлема - какие последствия для родителей?

• г. Красноярск

Сын 16 лет имеет права А 1, перевозил друга на мотоцикле без шлема, составили протокол и вызвали родителя на комиссию. Что грозит? Спасибо

Ответы на вопрос (2):

К управлению мотоциклом, объём двигателя, которого до 125 см 3 (права категории А 1) допускаются лица, которым исполнилось 16 лет. Административная ответственность установлена за управление водителем мотоциклом или мопедом без шлемов, перевозку пассажиров без мотошлемов, за нарушение правил маневрирования, проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, превышение скоростного режима и другие виды нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации. Грозит штраф и беседа

Здравствуйте, на основании ст. 2.3 КоАП РФ ответственность будет у самого сына, и штраф назначен будет ему. Родителей вызвали в Комиссию по делам несовершеннолетних на основании ст.ст. 23.2 и 25.3 КоАП РФ, согласно которым дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, рассматривают Комиссии по делам несовершеннолетних, защиту прав несовершеннолетних осуществляют их законные представители.