12.2012 г. я отдала в сервисный центр Ноутбук, сломался разъем (других проблем не было).

• г. Североуральск

08.12.2012 г. я отдала в сервисный центр Ноутбук, сломался разъем (других проблем не было). Сказали, перезвонят через 2 дня. Прошло 2 дня тишина. Пошла в СЦ 10.12.2012 г. отремонтировали разъем, но сделали заключение (самостоятельно), что сломался аккумулятор (стоимость аккумулятора 5 тыс. руб.). До ремонта аккумулятор был в рабочем состоянии. Оставили еще на одни сутки для проверки. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юля! Направляю вам ссылки на ремонт бытовой техники и Законы о защите прав потребителей:

Постановление Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1025 "Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации

II. Информация об услугах (работах), порядок приема и оформления заказов на услуги (работы) (п.п. 2 - 5)

4. Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:

фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации - исполнителя (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);

вид услуги (работы);

цена услуги (работы);

точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;

отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;

даты приема и исполнения заказа;

гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;

другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);

должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.

Один экземпляр договора выдается исполнителем потребителю.

Договор об оказании услуги (выполнении работы), исполняемой в присутствии потребителя, может оформляться также путем выдачи кассового чека, билета и т.п.

Статья 731. Гарантии прав заказчика

1. Подрядчик не вправе навязывать заказчику включение в договор бытового подряда дополнительной работы или услуги. Заказчик вправе отказаться от оплаты работы или услуги, не предусмотренной договором.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (с изменениями и дополнениями)

Глава III. Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг) (ст.ст. 27 - 39.1)

Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.

Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель - ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.

Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.

3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).

Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

Таким образом, самостоятельно сервисный центр не имеет права заменить аккумулятор. Необходимо смотреть виды работ, указанные в квитанции. Если аккумулятор был исправен предъявить претензию. Если уверены, что аккумулятор заменили - иск в суд. Обращаю ваше внимание, что в суде не вы будете доказывать, что они заменили аккумулятор, а сервис, что он его не менял. Это может подтвердить экспертиза. Расходы по экспертизе будет нести виновная сторона. С уважением, Сергей Валерьевич.