Кража продуктов из камеры хранения в магазине Магнит - вопрос ответственности и возможность компенсации ущерба

• г. Ханты-Мансийск

Сегодня в магазине магнит у нас произошла кража продуктов из камеры хранения магазина, заявление написано. Магазин сказал что не несет ответственность за ячейки эти. Ячейки неисправны и камер нет направлений на ячейки хранения нет. Что делать в таком случае, магазин может возместить ущерб кражи?

Ответы на вопрос (5):

Лучше подайте заявление о краже в полицию, и взыщите ущерб с вора, т.к. судебная практика по магазинам противоречивая.

В полицию заявление написано, магазин говорит камер у них нет где ячейки, ячейка неисправна была мы ее закрыли но ключ вытащить не смогли. Камера с магазина не захватывает ту область. Полиция и магазин бессильны

Здравствуйте

Магазин обязан возместить ущерб

Имел место договор хранения

В соответствии со статьей 891 ГК РФ хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданных на хранение вещей.

В случае кражи вещей, магазин несет гражданско-правовую ответственность, то есть должен возместить потребителю причиненный материальный ущерб.

А вам просто врут

Не возместит. Есть многочисленная судебная практика. Как например:

Кейс «Магнита». Что и как украли неизвестно, вообще фактических подробностей мало, так как первая инстанция и апелляция дело рассматривали в упрощённом производстве (соответственно сентябрь и декабрь 2017). АС Ставропольского края отказал в оспаривании штрафа. Апелляция отменила это решение. Появляется толкование договора: «Общество не осуществляет деятельность по приему и хранению вещей посетителей». Но прозвучал (дословно) и довод из кейса «Пятерочки» – о необходимости письменного договора. И вот самое интересное – в апреле это дело ставропольского «Магнита» дошло до Верховного суда. Вот за эту формулировку цепляются те, кто хочет опрокинуть вообще всю практику, в том числе по искам из договора хранения: «Оспаривая указанные выводы суда апелляционной инстанции, административный орган в жалобе не указывает, почему пришел к выводу о том, что магазин оказывает услуги по хранению вещей, а не предоставляет в пользование персональные ячейки».

Как это делается на практике. Полиция возбуждает уголовное дело и расследует его. Если находят виновное лицо, то проводятся все процессуальные действия и в итоге виновное лицо возмещает Вам ущерб на суде или до суда или уже после суда. Если виновное лицо не находят, то уголовное дело через два месяца приостановят на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ и Вы можете обратиться в суд с иском на магазин по ст. 891 ГК РФ.