Как избавиться от долговой цепочки и защититься от коллекторов - смена номера телефона как вариант?

• г. Пенза

Я в быстро деньги оформила множество кредитов. Что б один закрыть, я брала другой и так образовалась цепочка. В итоге, в общем мой долг на данный момент составляет 260 тысяч. Коллекторы звонят, в день по 40 раз это точно. Представляются полицейскими, угрожают, манипулируют. Могу ли я сменить номер телефона? Это не нарушение права?

Ответы на вопрос (5):

Хоть каждый день можно менять номер. Никаких запретов.

Здравствуйте, можете сменить номер тел., также на угрозы напишите жалобу в ФССП и в прокуратуру на действия коллекторов.

Меняйте, запретов не имеется

Здравствуйте. Можете также подать заявление на отказ от взаимодействия с коллекторами. Если снимают приставы деньги, можно отменить решения судов. Также если коллекторы угрожают, манипулируют и звонят много раз в день, то можете подать жалобу в фссп

Доброе утро!

Телефон сменить можете-это не является нарушением.

А вот действия коллекторов - это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру, а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.