Пожалуйста, может ли должник самостоятельно заявить о пропуске срока исковой давности по кредиту, если нет иска от кредитора?

• г. Самара

Пожалуйста, может ли должник самостоятельно заявить о пропуске срока исковой давности по кредиту, если нет иска от кредитора?

Ответы на вопрос (5):

Нет, нужно ждать иска в суд. Сам по себе срок давности не применяется.

Нет

Поскольку иска нет, то не может заявить.

Ольга, не может, СИД заявляется в суде, при обращении кредитора в суд (ст. 196 ГК РФ).

Если нет иска, значит, и о сроке исковой давности заявлять бессмысленно