Подозрение в изготовлении заведомо ложного доноса - как защититься в суде от неправомерных обвинений?

• г. Красноярск

Родители ребенка написали на меня заявление в полицию, что я побил их ребенка, но я его не бил. Инспектор одн составила протокол по ст. 6.1.1 КоАП РФ, и отправила в участок мировому судье. Судья вынесла определение о возврате протокола и материалов к нему, так как были существенные нарушения, не было мед экспертизы и т.д. Больше протокол судье не отправляли. И не смогли бы потому, что нет свидетелей а история с побоями вымышленная. Могу я каким то образом привлечь этих родителей? Заведомо ложный донос не подходит, так как это не уголовное дело?

Ответы на вопрос (5):

УК РФ Статья 128.1. Клевета.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, в вашем случае следует написать заявление о клевете ст. 128.1 УК РФ.

Можете заявить иск о защите чести, достоинства и своего доброго имени (ст.152 ГК РФ), по которому может наступить гражданская ответственность родителей

Состава клеветы нет точно. Нужно внимательно изучить некоторым юристам уголовное право.

Подавайте иск по ст. 152 ГК РФ, однако нужно ещё доказательства приложить.