Подозрение в изготовлении заведомо ложного доноса - как защититься в суде от неправомерных обвинений?

• г. Красноярск

Родители ребенка написали на меня заявление в полицию, что я побил их ребенка, но я его не бил. Инспектор одн составила протокол по ст. 6.1.1 КоАП РФ, и отправила в участок мировому судье. Судья вынесла определение о возврате протокола и материалов к нему, так как были существенные нарушения, не было мед экспертизы и т.д. Больше протокол судье не отправляли. И не смогли бы потому, что нет свидетелей а история с побоями вымышленная. Могу я каким то образом привлечь этих родителей? Заведомо ложный донос не подходит, так как это не уголовное дело?

Ответы на вопрос (5):

УК РФ Статья 128.1. Клевета.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, в вашем случае следует написать заявление о клевете ст. 128.1 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можете заявить иск о защите чести, достоинства и своего доброго имени (ст.152 ГК РФ), по которому может наступить гражданская ответственность родителей

Спросить
Пожаловаться

Состава клеветы нет точно. Нужно внимательно изучить некоторым юристам уголовное право.

Подавайте иск по ст. 152 ГК РФ, однако нужно ещё доказательства приложить.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в МЛС. В моём уголовном деле документировано зафиксирован факт ЗАВЕДОМО ЛОЖНОГО ДОНОСА, а так же заведомо ложных показаний, сотрудниками полиции. Каковы шансы того что против данных сотрудников будет возбуждено уголовное дело?

Я подала в суд на лишение родительских прав отца ребенка. Суд выиграла. В отместку его сожительница угрожает мне что напишет на меня заявление, что якобы я причинила вред ее мешине. Машину я ни разу не видела, и ее саму впервые увидела на суде по лишению род. прав отца ребенка. Что она хочет не понимаю, и как можно защититься от заведомо ложного доноса?

Что мне в этом случае делать? 11 декабря 2020 года я писала 2 заявления на одну из сотрудник всероссийского общества инвалидов, она в своею очередь решила совершить заведомо ложный донос сказав что я ей угрожала, я попросила ещё написать заявление, участковый дал бланк, но ручку не дал сказал что сейчас коронавирус, я стала психовать так как у меня эмоциональная неспокойность, он стал это снимать на видео и продолжать говорить что ручку не дам, я пошла на его говорила "ты кто такой, ты кто такой" , потом потребовала показать удостоверение, он показал, у него фамилия была Чудайкиных, я сказала "а чудик значит вот и чудишь тут" на что он сказал, "вы слышали оскорбление представителя власти при свидетелях, там было 5 человек, так женщина которая хотела меня оговорить сказала что да я слышала. Сейчас мама сказала, что когда она беседовала с сотрудником он сказал что рапорт уже написан.

Просто я ещё переживаю вдруг меня на принудительное отправят лечится, а У меня были две сложные операции на сердце, на легочную артерию, дыхательная и сердечная недостаточность, блокада ножки Гиса, Синусовая блокада на ЭКГ 2 типа, так в моем случае с их препаратами очень легко коньки двинуть, у одного препарата побочный эффект это инфаркт миокарда поэтому от лечения в психиатрии я могу сразу же в ящик сыграть.

КАК защиться от заведомо ложного доноса?

На протяжении полугода несколько раз вмесяц соседка снизу вызывает участкового, сообщая ему о том что я слушаю музыку по ночам. Участковый убеждается в том что я ничего не слушаю, опрашивает соседей, которые ему это подтверждают и уходит, составив все бумаги. С каким заявлением мне следует обратиться в суд, о клевете или заведомо ложном доносе? И какие доказательства необходимы?

Такая ситуация. Друг утром шел на работу. Ему навстречу трое негодяев, один из которых нанес другу удар в лицо. Развития драки не было. Друг вызвал полицию. Полиция по горячим следам никого не нашла, видео наблюдения в том районе нет, свидетелей тоже не нашли. Отправили в СМЭ. Эксперты определили легкий вред здоровью. Полицейские говорят, что найти преступников не представляется возможным, стало быть может иметь место ст. 306 то есть заведомо ложный донос. Пугают что привлекут. Объяснения друга переписывали несколько раз, заставили подписать не читая. Скажите пожалуйста, насколько возможно в подобной ситуации привлечение друга по ст.306? Причем с учетом реалий и практики, если таковая имеется. Также прошу посоветовать что делать другу в случае негативного для него развития событий. Спасибо.

Что мне сейчас делать чтобы не привлекли за заведомо ложный донос?

Вчера я сама себе нанесла побои, съездила в травматологию сняла побои, потом поехала в полицию и написала заявление что моя соседка меня побила, сегодня ездила на СМЭ сказала там что меня побила моя соседка. Сейчас мне как то не по себе и совесть мучает и боюсь что за заведомо ложный донос привлекут как мне соскачить с 306 статьи. С её стороны нет свидетелей что она этого не делала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А когда меня вызовут в СО СК по Ленинскому району? Я писала 2 заявления на одну из сотрудник всероссийского общества инвалидов, она в своею очередь решила совершить заведомо ложный донос сказав что я ей угрожала, я попросила ещё написать заявление, участковый дал бланк, но ручку не дал сказал что сейчас коронавирус, я стала психовать так как у меня эмоциональная неспокойность, он стал это снимать на видео и продолжать говорить что ручку не дам, я пошла на его говорила "ты кто такой, ты кто такой" , потом потребовала показать удостоверение, он показал, у него фамилия была Чудайкиных, я сказала "а чудик значит вот и чудишь тут" на что он сказал, "вы слышали оскорбление представителя власти при свидетелях, там было 5 человек, так женщина которая хотела меня оговорить сказала что да я слышала. Сейчас мама сказала, что когда она беседовала с сотрудником он сказал что рапорт уже написан.

Ну пока дело ещё наверно не возбуждено я не знаю, меня даже просто для опроса ещё не вызывали не кто не звонил. Это произошло 11 декабря.

Сегодня кто то звонил мне один номер городской, там звонок был несколько раз, но так как я спала я не смогла ответить. Пыталась перезвонить, но уже трубку не кто небрал, время было 19 часов.

Как быстро материал передадут в СО СК по Ленинскому району и как быстро будет проведена экспертиза?

11 декабря 2020 года я писала 2 заявления на одну из сотрудник всероссийского общества инвалидов, она в своею очередь решила совершить заведомо ложный донос сказав что я ей угрожала, я попросила ещё написать заявление, участковый дал бланк, но ручку не дал сказал что сейчас коронавирус, я стала психовать так как у меня эмоциональная неспокойность, он стал это снимать на видео и продолжать говорить что ручку не дам, я пошла на его говорила "ты кто такой, ты кто такой" , потом потребовала показать удостоверение, он показал, у него фамилия была Чудайкиных, я сказала "а чудик значит вот и чудишь тут" на что он сказал, "вы слышали оскорбление представителя власти при свидетелях, там было 5 человек, так женщина которая хотела меня оговорить сказала что да я слышала. Сейчас мама сказала, что когда она беседовала с сотрудником он сказал что рапорт уже написан.

Может ли в этом случае быть статья 306 заведомо ложный донос?

18 сентября у меня произошел конфликт с соседом, который нанес мне побои, свидетелей нет это было на улице, телесных повреждений у меня тоже нет поэтому по 6.1.1 прекратили, но так же сосед рукой имитировал в мою сторону выстрел три раза, через 20 минут его задержали полицейские когда я их вызвала и его и меня привезли в отдел, оружия при нем не обнаружено, однако с того времени и по сегодняшнее время он не каких действий больше не предпринимал к тому же на следующее утро не помнил что что то делал.

Я хочу написать заявление сказав что возможно у него был пистолет в кармане и возможно он его выкинул пока ехали сотрудники полиции. Потому что когда нас привезли то оружия при нем не какого не обнаружено.

Я находился в состояние алкогольного опьянения и был побит когдаменя нашла милиция я подумал что это они меня побили так как я ничего не помнил и написал на них заявление... могу ли я забрать это заявление что бы не попасть под заведомо ложный донос?

На меня подали ложный донос-письменно в прокур. И милицию.

Прокур. И дознание отказали мне по 129 и 306 и посоветовали в мир. суд. суд отменил отказ дознание в возб. Уг.дела, так как дознание поддержанное прокуратурой не мотивировало отказ по ст.306 УК РФ.

И вот снова отказ дознания - фактически отписка. Не хотят возбуждать уг.дело за заведомо ложный донос..

Подаю вновь жалобу в суд и поясняю, что мнение дознание - не было ни избиения, ни заведомо ложного доноса. Но это нонсенс: или то или другое.

Можно в данном случае ставить так вопрос в суде?

В шоковом сотоянии я заявила о краже имущества, на бывшего мужа, но получилось что заведомо ложный донос, так как он вывез совместно нажитое теперь грозит мне статья 306, дело не было заведено, было просто разбирательство так как я написала заявление об отказе, что мне грозит и как мне защититься?

Будет ли в этом случае заведомо ложный донос если я заявила что телефон у меня украли, но возможно я его потеряла, а когда сделают билинг и он обнаружиться у меня дома, а уж если на улице где нибудь обнаружиться то тогда не будет заведомо ложного доноса.

СМЭ был предупрежден за дачу заведомо ложного доноса, но ст указана верно 19.26 Ко АП,будет ли тогда иметь силу заключение?

Могу ли я взыскать моральный ущерб с лица, которое заявило заведомо ложный донос без обвинения конкретного лица, а потом и вовсе пришло с повинной, но меня могут вызвать на допрос. Спасибо.

Здрравствуйте, подскожите пожалуйста, мужа оправдали по заведомо ложному доносу по делу частного обвинения, с кого взыскивать компенсацию за незаконное уголовное преследование? С частного обвинителя, министерства финансов? И какую сумму? Спасибо.

Поясните, пожалуйста, на тему заведомо ложного доноса и заведомо ложных показаний - это одна и та же статья?

Если истец и свидетель по сговору обвинили и свидетельствовали (суд оправдал). Хочу привлечь к ответственности обеих (мать и дочь), это делать одним заявлением, т.к. по сговору, или разными?

Можно ли в этом случае привлечь за заведомо ложный донос или дача заведомо ложных показаний либо за клевету?

Если человек спустя 9 дней заявляет в полицию, что его побил сосед, приводит свидетеля который якобы видел что сосед побил заявителя, хотя сразу же или на следующий день он с заявлением не обратился, за мед. помощью не обращался, судебно медицинское освидетельствование не проходил, сам сосед в отказе. Могут ли заявителя привлечь за заведомо ложный донос или дачу заведомо ложных показаний, либо за клевету.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение