Возможно ли увеличение алиментов в связи с присвоением статуса ребенок-инвалид?

• г. Нижний Новгород

Возможно ли увеличение алиментов в связи с инвалидностью ребенка?

Сыну присвоен статус "ребенок-инвалид". Бывший муж платит 1/4 от заработка. Возможно ли увеличение в таком случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы можете зайти с твердой денежной суммой и обосновав, что расходы на содержание требуются дополнительные.

Спасибо! А твердая денежная сумма какого размера может быть? МРОТ? Или выше?

ТДС определяется от прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Вы должны представить суду документальные подтверждения (медицинские заключения, чеки и квитанции на расходы и т.д.), и суд с учетом материального и семейного положения отца ребенка будет принимать решение

есть ст. 86 СК

она гласит:

ч. 1 При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Вам нужно обращаться в суд с иском об изменении способа оплаты алиментов с долей на ТДС