Заплатить штраф за порчу имущества в караоке-баре - законно или нет?

• г. Тамбов

Я с парнем посетила караоке-бар. Парень был выпивший, в баре он взял себе ещё выпить, его стошнило на ковровое покрытие рядом с нашим столом, затем он пошел в туалет и его стошнило ещё по дороге. На сказала сотрудник бара, что мы должны заплатить 5000 р штраф за порчу имущества. Эту цифру сказали на словах, нигде не были прописаны суммы штрафов. Меня интересует, насколько это было законно?

Ответы на вопрос (5):

Это не штраф, а сумма возмещения причиненного ущерба. Можно и не платить, но в таком случае могут взыскать ущерб в судебном порядке. Другое дело, соответствует ли сумма реальному ущербу, но это уже отдельная история и в этом вопросе нужно разбираться.

Подскажите, как бы я могла разобраться соответствует ли сумма реальному ущербу?

У Вас нет обязанности разбираться соответствует ли сумма 5 тыс. руб. причиненному ущербу. Это обязанность бара обосновать сумму ущерба. Для этого им необходимо провести независимую экспертизу стоимости причиненного ущерба. Экспертиза стоит дороже, чем сам ущерб. Будут ли они заказывать экспертизу - большой вопрос. Без доказательств стоимости ущерба, бару с Вас ничего не взыскать.

_ _ _

Отвечая на Ваш вопрос "как бы я могла разобраться соответствует ли сумма реальному ущербу?", отвечаю - можете разобраться, обратитесь в экспертную организацию, заключите с ними договор на проведение экспертизы по определению стоимости причиненного ущерба. Они Вам подготовят экспертное заключение о реальной стоимости ущерба. Но повторю: Вы делать это не обязаны.

Здравствуйте, администрация бара обязана была провести оценку поврежденного имущества и уже на основании заключения эксперта предъявлять требования о возмещении вреда. Вы ничего не обязаны были платить пока не будут предъявлены обоснования стоимости

Такая просьба не противоречит закону. Однако закон и не содержит ваших обязанностей по её удовлетворению и\или ответу на неё. Можете собраться и уйти. Препятствовать вам никто не вправе.