Мужчина стал подозреваемым в краже после того, как взял найденный телефон домой

• г. Тверь

Что будет человеку который при соседке нашел телефон и закинул его себе домой, в итоге он пролежал пару месяцев дома, а потом он отдал его своему товарищу который отнес тел. в сервис для разблокировки и оставил себе после чего отблагодарил друга накрыв ему стол. Сейчас пришли с полиции к человеку который ходит с этим тел. и говорят он краденый, тот им ответил мол купил его у своего друга за 3 тыс. Соответственно теперь вызывают в полицию того кто нашел этот телефон. Как теперь быть этому парню и доказать что телефон он не крал, а просто поднял его с улицы.?

Ответы на вопрос (10):

Это считается кражей. Нужно другую историю придумать, подставили друг друга оба друга

Здравствуйте. Если просто поднял и забрал себе - это кража, к сожалению

Кому вы рассказываете эти глупые наивные сказки?))

Когда телефон просто находят, его сразу относят в полицию и не хранят дома по несколько месяцев и уж тем более не отдают в пользование и не продают друзьям.

Почему сказки, и почему кража.? Если соседка видела как человек нашел у забора этот телефон.?

" Здравствуйте!" Статья 227 ГК РФ определяет порядок действий лица, нашедшего потерянный телефон. Если это случилось в помещении, необходимо сдать устройство владельцу учреждения. Неисполнение обязанности, предусмотренной ст. 227 ГК РФ, то есть присвоение находки, не является кражей."

Вы разблокировали. Телефон, надо было проверить контакты, может есть система отслеживания, и возможно вернуть телефон владельцу.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

К сожалению данная находка телефона, является кражей.

Суды однозначно выносят приговор как за кражу.

При определенных обстоятельствах, возможно прекратить Ваше уголовное дело и избежать наказания.

Здравствуйте! Так как Вы его вовремя не отнесли в полицию или не стали искать собственника, то это по любому кража. Если нет значительного ущерба и сговора, то можете отделаться штрафом или условным сроком, но все равно будете судимы.

Если лицо, обнаружившее найденную вещь, наряду с невыполнением действий, предусмотренных статьей 227 ГК РФ, совершает сокрытие найденной вещи (в тайнике, в своих вещах, в одежде, путем передачи другому лицу в целях сокрытия и т.д.) либо сокрытие признаков, позволяющих индивидуализировать вещь или подтвердить ее принадлежность законному владельцу (вытаскивает сим-карту из телефона, снимает чехол и т.д.), то такое поведение может свидетельствовать о возникшем умысле на хищение.