Найденный телефон стал объектом уголовного дела после отсутствия вовремя возврата - считается ли это кражей?

• г. Нижний Новгород

Нашли телефон на улице, вовремя не вернули. Завели уголовное дело, после чего отнесли телефон в полицию. Что будет за это? Считается это кражей или нет, ведь телефон нашли на улице

Ответы на вопрос (4):

Формально - да.

Это кража, раз сразу не отнесли в полицию.

С уважением.

Считается кражей.

Обращайтесь за помощью к адвокату, заключайте соглашение, выстраивает рабочую версию защиты, в противном случае статью можете получить

Здравствуйте, Елена. Активное поведение лица, нашедшего вещь (заявление о находке, поиски ее собственника, передача найденного владельцу помещения или транспорта либо его представителю и т.п.), исключает уголовную ответственность за ее хищение и служит законодательно конкретизированным критерием для разграничения правомерного и противоправного деяния. Тем не менее несовершение таких активных действий, направленных на возвращение имущества владельцу, хотя и является по общему правилу неправомерным, но не предопределяет вывод о наличии признаков преступления. Противоправное и активное сокрытие имущества нашедшим его лицом, обусловленная этим недостаточность гражданско-правовых мер по защите прав его законного владельца, общественная опасность его присвоения как крайней формы злоупотребления нашедшим своими правомочиями свидетельствуют о выходе за частноправовые пределы, очерченные статьей 227 ГК Российской Федерации. Признаки такого злоупотребления могут расцениваться в качестве составообразующих признаков преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ. Это позиция Конституционного Суда РФ. Всё будет зависеть от ваших показаний.