Подскажите, если правильно составить возражение на иск, можно ли расчитывать на выигрыш?

• г. Калининград

Покупатель пришёл с намерением купить дом, он знал, что есть ещё покупатели и быстро принёс деньги ввиде задатка 30000 рублей. Но! В расписке я указала, что получила аванс в счет будующей покупки дома, а остальные деньги он обязуется оплатить в течении 2 месяцев. В расписке не было указано кому дана данная расписка. Покупатель 1,5 месяца убеждал, что дом непременно купит и что не отказывается от своих обязательств, что доказывает многочисленная и почти ежедневная переписка по электронной почте. Был назначен день и время в юстиции, оплачены квитанции там же, но из за очереди мы не успели подать документы. После ещё прошло немало времени как он решил позвонить и отказаться, придумав нелепую причину, что участок затапливает водой. Теперь он подал иск в суд о взыскании аванса, но мы не готовы отдать его, так как считали, что данная сумма гарантия покупки. Подскажите, если правильно составить возражение на иск, можно ли расчитывать на выигрыш? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если вы ещё не нашли других покупателей, вы вправе подать встречный иск на понуждение заключения сделки и государственной регистрации. Так же можете и написать возражения на иск - это ваша защита и в нем. Конечно правильно составленные возражения со всеми ссылками на нормативно-правовые акты у вас не будет трудностей отстоять свою позицию в суде.

Здравствуйте, Ольга.

В Вашем случае:

договору купли-продажи - нет

предварительного договора - нет

соглашения о задатке - нет

В наличии расписка, подтверждающая факт получения Вами денег, причем именно в виде аванса.

При таком раскладе вероятность Вашего проигрыша дела - 95%.

Оставшиеся 5% можно списать на элементарную глупость, которую может допустить противоположная сторона.

Так что, возвращать аванс придется.

Вы можете:

1. Не навлекая на себя дополнительных затрат (проценты и судебные расходы) постараться заключить мировое соглашение, предусмотрев в нем некоторую рассрочку.

2. Всеми способами затягивать дело и , тем самым, получить время для того чтобы собрать деньги. Но при этом Вам могут присудить дополнительно: сумму госпошлины, проценты за пользования денежными средствами, расходы на адвоката

Если бы это был задаток и предварительный договор купли продажи с указанием сроков покупки, то тогда бы, при такой ситуации, Вы могли оставить задаток себе. Аванс придется вернуть, так как гарантия покупки оформлена изначально неправильно. Если соберетесь снова продавать дом, то оформляйте все договоренности письменно, с участием грамотного юриста.