Пенсионер ожидает перерасчет пенсии после работы, но сомневается в необходимости взносов

• г. Архангельск

Я являюсь пенсионером, 31.07.2023 расчиталась еа работе для индексации пенсии, хотела после перерасчета пенсии устроится в сентябре на работу снова. С 01.08 по 25.09.2023 оказываю бухгалтерские услуги в избирательной комиссии по договору ГПХ. Данные суммы выплат в соответствии с законодатнльством не подлежат обложению взносами. Отчислений и налогов с этих сумм не будет. Вопрос-я являюсь работающей и перерасчет не положен? Или нет взносов, значит индексация пенсии положена. Может объяснить данную ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Если по ГПХ производятся взносы в Соцфонд, то право на индексацию не имеете, если взносов нет, индексация на 2 мес после увольнения.

- см. ст. 26.1 ФЗ "О страховых пенсиях"