Должен ли быть издан приказ о приеме на работу или достаточно протокола?

• г. Санкт-Петербург

В только что созданном ООО в протоколе утвержден на должность директора ООО Иванов И.И. Какова должна быть запись в трудовой книжке (принят на должность директора - протокол от 03.12.01)? Должен ли быть издан приказ о приеме на работу или достаточно протокола? Тогда первым приказом о приеме на работу будет приказ о приеме главного бухгалтера? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария,

Приказа в данном случае не требуется. В трудовой книжке необходимо сделать запись с наименованием должности в точности, как указано в протоколе, и сделать ссылку на протокол.

Первым приказом о приеме на работу может быть приказ о приеме на работу любого сотрудника и вовсе не обязательно, что Главного бухгалтера. Тем более, что главного бухгалтера на предприятии может не быть вовсе (там где практикуются другие формы ведения бухгалтерского учета - ст. 6 Закона "О бухгалтерском учете в РФ"

Спросить
Пожаловаться

Уважамые ЮРИСТЫ! Может ли в трудовой книжке основанием приема на работу генерального директора стоять номер и дата протокола общего собрания, а не номер приказа о приеме на работу. (Нумерация приказов о приеме уже начата и внесены записи в трудовые книжки, а на генерального директора приказ не был издан, а книжку ему стали оформлять позже других). И если протокол (или решение общего собрания акционеров) не может быть основанием, и все-таки такая запись в трудовую внесена - чем это грозит? Большое всем спасибо за скорый ответ. Очень жду.

Помогите пожалуйста. Создали ООО, протокол общего собрания № 1 от 28 марта 2017 г. Регистрационные документы от 04 апреля 2017 г. Начали открывать расчетный счет в банке, попросили у нас отдельно протокол о назначении генерального директора и приказ о вступлении в должность генерального директора. Но в протоколе № 1 от 28 марта 2017 г. уже был вопрос о назначении генерального директора. Но пришлось для банка сделать протокол о назначении директора № 2 от 28 марта 2017 г. И на основании этого протокола приказ о назначении генерального директора. Теперь оформляем приказ о приеме на работу генерального директора. Здесь нужно прописать протокол о назначении генерального директора. Какой теперь указывать номер протокола № 1 или № 2, если будет отдельный протокол о назначении генерального директора это не будет нарушением? Если даже этот вопрос был предусмотрен в протоколе № 1. Можно ли указывать отдельный протокол о назначении ген. директора № 2 в приказе о приеме на работу? Заранее спасибо.

Срочно нужен ответ на вопрос.

ООО "Х", состоящее из двух участников меняет свое название (не реорганизация!) на ООО "У".В связи с этим освобождается от должности один директор (Иванов) и назначается другой директор (Петров) одним протоколом.

В трудовой книжке Иванова написано, что он назначался на должность директора Приказом №... от...

Вопрос: какая формулировка должна быть в трудовой книжке Иванова сейчас, в связи с увольнением (уволен по собственному желанию ст.80 ТК РФ и указываться Протокол №... от...)?Так как нет отдела кадров, коммерческого директора, то кто должен ставить подпись в трудовой книжке (один из участников ООО "Х")?

У нас ЗАО. Генеральный директор подал заявление об увольнении. Был составлен протокол после общего собрания акционеров об его увольнении и назначении на должность ген. директора нового человека. Был так-же составлен приказ о его увольнении и назначении нового ген. директора. Увольняющемуся директору на основании протокола или приказа делать запись в трудовой книжке? Заранее благодарю за ответ.

Сейчас регистрируем ООО с двумя учредителями-один ген. директор, другой-главный бухгалтер. Надо ли по нормам трудового права директору приказом назначать самого себя на должность и оформлять трудовой договор с самим собой? Также надо ли назначать директору главного бухгалтера если тот второй учредитель ООО и надо ли заключать с ним трудовой договор? Или протокола создания ООО достаточно? Заранее спасибо.

указана дата назначения на должность директора 15.06.08 г., а сам протокол от 13.06.08 г. Каким числом директор считается назначенным на должность датой составления протокола, либо датой указанной в самом протоколе? За ранее большое спасибо!

Срок полномочий ген. директора, согласно уставу ООО 3 года, подошел к концу. Протокол о продлении его полномочий есть (Сделали новый). приказ - старый, где прописано о вступлении в должность, согласно первому (устаревшему) протоколу. Вопрос: необходимо ли создавать новый приказ (согласно новому протоколу) о назначении или продливать полномочия ген. директора (согласно новому протоколу) или же Протокола достаточно для подтверждения полномочий в рамках ФЗ-44 для участия в торгах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Составлен протакол ч.1 ст.12.8.в протоколе не указана ф.и.о. и звания инспектора. И в графе где пишется что к протаколу прилогается указаны только протаколы об (отстранении от управлением ТС) и (направление на мед. освидетельствования) .акт мед освидетельствования не указан. Вопрос? Правильно ли составлен протакол и имеет ли он юридическую силу.

Еще вопрос. Понятые при составлении протакола об отстранении от управления ТС должны быть приглашены на месте совершения нарушения или можно чтоб их потом пригласили в отдел полиции.

Заранее спасибо!

Кто должен делать запись в трудовой книжке о приеме на работу директору, если в штате только директор выбран решением общего собрания (протокол)

Какая запись должна быть в трудовой книжке директора при ликвидации ООО (на что сослаться: статьи, приказы, протокол)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение