Мужа не было дома при вручении повестки на сборы - какие последствия ожидать?

• г. Санкт-Петербург

Принесли повестку на сборы, но мужа не было дома был на работе, девушка не отдала повестку, но записала данные, что есть ребенок маленький, мама на иждивении. Хотели вручить вчера, чтоб муж уже 14 числа был отправлен.

Хотели съездить в военкомат узнать, передали ли данные (а пн это как раз 14 число) что будет мужу?

Ответы на вопрос (6):

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21.5. КоАП РФ

Развернуть

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

А разве повестку не должны ли лично вручать в руки, кого призывают? Девушка не стала ее вручать, на руках нету повестки, за нее никто не расписывался.

Причем тут эта статья? Если мужа не было дома.

Если повестка не вручена в связи с отсутствием мужа дома по уважительной причине, то ничего не будет. Повестка вручается гражданину лично, либо через руководство администрации по месту работы, также направляются заказным письмом и в электронной форме, в т.ч. через Госуслуги

А вы зачем дверь открыли, без мужа хотите остаться?

Ничего ему не будет.

Кто уж знал, что кто то в пятницу принесет повестку 🤷‍♀️ думала может соседи

Вы повестку не получили, больше никому дверь не открывайте и никуда не ходите