Могут ли призвать молодого человека, не служившего в армии из-за сидения в тюрьме, в случае мобилизации?

• г. Москва

У меня такая ситуация, мне на данный момент 25 лет, в армии не служил, на руках прописной с категорией а 1 (военная нету) , не служил по причине что сидел, 4 г строго режима статья 228 часть 4, на свободе уже почти 2 года, могут ли меня призвать (мобилизовать) в случаи мобилизации?

Ответы на вопрос (3):

Граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, призыву на военную службу по мобилизации не подлежат.

В соответствии со ст. 86 УК РФ, судимость по тяжкой статье считается снятой по истечении восьми лет после отбытия наказания.

10 мая этого года ко мне домой приходил военкомат, и предлогал заключить контракт, я сказал что у меня судимость мне сказали что это не важно

Уважаемый Роман.

Установлен перечень преступлений, по которым граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за их совершение, не подлежат призыву на военную службу по мобилизации.

Речь идет о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлениях, предусмотренных статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 - 280, 282.1 - 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса РФ.

Исходя из этого ограничения от призыва при возможной мобилизации для Вас по указанному Вами основанию не усматривается.