Различие в общей сумме долга - ИЛ и судебные приказы – нужно ли их складывать?

• г. Владимир

Как понять? На сайте судебных приставов Исполнительный лист, общая сумма, 150.000 рублей. Дальше несколько судебных приказов с небольшими суммами долгов и исполнительскими сборами. Объясните пожалуйста, общую сумму долга в ИЛ и суммы долга в судебных приказах нужно сложить, чтоб посчитать общее количество долга? Или же ИЛ уже включает в себя эту общую сумму долга? На Госуслугах отображается долг намного меньше, чем на сайте приставов. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (3):

Невозможно вам ответить на вопрос, так как на сайте ФССП может быть открыто ИП по одному и тому же долгу несколько раз. Если все ИП разные на сайте ФССП, то они складываются конечно.

Обратитесь к приставу за предоставлением вам достоверной информации по вашей задолженности

Добрый день!

Исполнительный лист и судебный приказ это разные исполнительные документы.

Суммируйте все ИП, чтобы узнать общую сумму долга.

Вы вправе отменить судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.