Развод с алиментами - нужно ли подавать отдельное исковое заявление?

• г. Ярославль

Моя дочь хочет развестись (у неё четверо несовершеннолетних детей). Она ездила на консультацию к юристу по поводу написания заявления на развод. Юрист сказала, что заявление на алименты теперь нужно подавать отдельным исковым заявлением. Так ли это?

Ответы на вопрос (6):

Можно одним.

Здравствуйте

Не обязательно

Можно одним иском

Просто удобнее подавать двумя разными исковым заявлением, поскольку дело расторжении брака может затянутся на три месяца. Поясню почему – суд может дать срок для примирения.

С уважением!

Екатерина, в иск о расторжении брака можно включить требование о взыскании алиментов.

Здравствуйте. Можно одним заявлением. А можно разными. На алименты на детей можно подать до расторжение брака. Так как процедура расторжения может затянуться.

Можете по отдельности, можете в одном. От выбора зависит куда подавать, в какой суд

Подаёт дочь заявление о вынесении судебного приказа (СП) по взысканию алиментов мировому судье, по 1/8 на каждого ребёнка (1/2: 4, ст. 81 СК РФ).

Если мужчина отменит СП, тогда иск в районный суд подавать с указанием о взыскании алиментов с даты подачи заявления на вынесение СП.