Банк Русский Стандарт арестовал мои карты и счета без предупреждения - что делать?

• г. Вологда

У меня в ноябре прошлого года были погашены абсолютно все долги по исполнительным производствам в ФССП РФ.И вдруг из ниоткуда выплывает арест на мои карты и счета от банка Русский Стандарт. Причем речь о кредитной карте погашенной еще лет 13 назад. У меня на руках никаких документов уже нет. Что нужно сделать? С апреля месяца с меня уже порядочная сумма списалась по этому производству. МОЖНО ЛИ КАК-ТО ОТМЕНИТЬ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ? Банк никак не связ ывался со мной. Просто арестовали счета..

Ответы на вопрос (8):

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения на него мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Вопрос решаемый.

Здравствуйте 🤝

Конечно это возможно.

Нужно оформить возражения на приказ с ходатайством о восстановлении срока.

Источник - ст 112, 129 ГПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте

Можно отменить судебный приказ. Срок восстановить, но должны быть уважительные причины пропуска срока на подачу заявления об отмене приказа.

Если приказ будет отменен, деньги сможете вернуть через поворот.

Здравствуйте. У вас должна по списанию быть указана причина списания и кредитор. Напишите письменно заявление в банк о причинах снятия денег

Вы место жительства меняли? Проживаете по адресу регистрации? Когда вынесен судебный приказ? Вам его нужно попытаться отменить и восстановить сроки.

Почему вы с апреля, зная о наличии судебного приказа ничего не делаете?

Здравствуйте, Алексей.

Да, такое право у Вас есть - подать возражения относительно исполнения судебного приказа (об отмене приказа) с одновременной подачей ходатайства на восстановление пропущенных сроков.

В случае отказа суда в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенных сроков можете подать частную жалобу на соответствующее определение суда об отказе.

Добрый день!

Да, можно отменить приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте Алексей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤