Документы, необходимые для подачи заявления в суд по оспариванию дарственной на дом

• г. Москва

Какие документы нужно иметь, при подаче заявление в суд, в связи с оспариванием дарственной на дом. Муж будет оспаривать дарственную оставленную на дом, его покойным отцом своей нынешней жене. Возможно отец был недееспособен после инсульта. Связаться в последнее время мы с ним не могли.

Ответы на вопрос (4):

1.Вашему мужу нужно открыть наследственное дело. (Это можно из Москвы сделать). Для этого нужно свидетельство о смерти. Нотариус истребует сведения об имуществе

2. Составить иск в суд. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Подать нужно в районный суд по месту расположения дома (ГАС Правосудие или Почтой)

3.Просить суд истребовать наследственное дело, регистрационное дело из Росреестра, Мед.документы из больницы,

Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

Нужны документы, подтверждающие право на наследство (свидетельство о смерти, свидетельство о рождении). Копию наследственного дела получит суд по запросу. Также нужны документы, подтверждающие право наследодателя на имущество (выписка из ЕГРН, договор и т.д. - те, что имеются у наследника). Нужны документы, подтверждающие, что на день смерти наследодатель страдал рядом заболеваний, был психически болен. Их можно получить по судебному запросу из больницы, где он наблюдался. Показания свидетелей. Переписка. Любые иные доказательства, согласно ст. 55-57 ГПК. По делам данной категории назначается СПЭ.

Исковое заявление в порядке ст. 177 ГК РФ составить. И просить суд запросить все медицинские учреждения и документы для назначения посмертной психиатрической экспертизы.

Надо подать на наследство за ним заявление нотариусу.

Далее надо грамотно составить и подать иск в суд на основании ст. 177 ГК РФ.

По таким делам назначается после сбора медицинских документов судебная посмертная экспертиза.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу