Проблемы с выплатой алиментов - что делать, если приставы не реагируют?

• г. Смоленск

У меня интересная ситуация. Бывший муж выплачивает долг по алиментам (первый ребёнок, ему уже 23) и действующие алименты моим двум детям. Два месяца назад сменил работу. Алименты не приходили, но он сам помогал. Тут узнаю, что приставы на его место работы прислали только один исполнительный, это по долгу. А моего исполнительного листа нет. Долг удерживают, а мне алиментов нет. Как мне быть в такой ситуации, куда обращаться. Может по какой нибудь причине моё дело закрыли? К приставам у нас не попасть, их никогда нет на месте. Дозвониться тоже не реально. Подскажите пожалуйста что мне делать.

Ответы на вопрос (6):

Ирина, а вы обращение/жалобу направьте в Прокуратуру и ваш вопрос решится быстро. Это сделать можно не выходя из дома, через интернет приемную.

Отправьте заказным письмом жалобу на имя старшего судебного пристава, если знаете электронную почту, то можете направить жалобу по электронной почте

Здравствуйте. Это ошибка приставов. Надо писать жалобу и эффективнее всего в прокуратуру.

Дети не должны страдать из-за ошибки пристава

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте. Для начала обратитесь к начальнику отдела - старшему судебному приставу с письменным заявлением с жалобой и принятия мер по исполнению исполнительного документа о взыскании алиментов. Если проблема решена не будет, напишите здесь повторно и выложите ответ старшего пристава.

Здравствуйте. Через портал Госуслуги можете направить жалобу на действия (бездействие) пристава в ФССП, равным образом жалобу можно подать на официальном сайте ФССП в разделе "Обращения" (там же есть образец жалобы в порядке подчиненности). Продублируйте жалобу в адрес старшего судебного пристава обычной почтой, ценным письмом, с уведомлением и описью вложения. Одновременно с жалобой, можете запросить информацию о ходе исполнительного производства в порядке ст. 50 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (обязаны ответить в течение 10 дней). Если не помогает - обжалование бездействия в суд (ст. 360 КАС РФ).

P.S. Жалоба в прокуратуру может быть эффективной в том случае, если раньше Вы уже обращались с жалобой на пристава, а старший судебный пристав бездействует. А так, прокуратура всё равно, пусть и с "грозным" сопроводительным письмом, но сначала перешлет Вашу жалобу в порядке подчиненности. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы (ст. 21 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Но, всё на Ваше усмотрение, можете и в прокуратуру дополнительно направить.

Сделайте письменный запрос приставу