Судебный приказ мфо - оплатил задолжность, но договор займа не закрывается. Что делать?

• г. Смоленск

По судебному приказу мфо требовало с меня сумму 10500 р. общая сумма задолжности 20000 р. я оплатил всю сумму по СП. Но договор займ не закрывают. Что делать?

Ответы на вопрос (9):

В случае бездействия приставов, подавайте жалобу в суд.

Дмитрий, добрый день!

Что значит "не закрывают договор займа"?

Попросите справку у МФО об отсутствии задолженности.

Прислали что задолжность состовляет 9500 р.

Вы не учли это:

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Ст. 319, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023)

По судебному приказу все выплачено. ПРичем тут СТ.319?

А издержки кредитора по получению исполнения и проценты, набежавшие после приказа?

Направьте жалобу в Центробанк.

Обратитесь в мфо с запросом справки о наличии или отсутствия задолженности

Добрый день!

Сначала подайте в МФО заявление о выдачи справки об отсутствии задолженности.

Если задолженность есть, то пусть Вам предоставят расчёт такой задолженности.

Если МФО будет игнорировать Ваше заявление, то обращайтесь в Центральный Банк РФ с жалобой.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.