Сроки получения доли наследства по завещанию - когда можно воспользоваться деньгами?

• г. Новосибирск

Когда наступает срок воспользоваться деньгами (одна целая доля денежных средств), в банке по завещательному распоряжению? Через 6 месяцев после смерти завещателя (свидетельство о смерти) или 6 месяцев после оформления, у нотариуса права на наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Сразу после выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство.

Понятно. Хотя и банк ВТБ и Банк России утверждают, что только по истечении 6 месяцев и не раньше. Спасибо.

Право пользования денежными средствами у вас возникает сразу же после получения свидетельства о праве на наследство ст 1162 ГК РФ Без предъявления этого документа банк вам не выдаст деньги

То есть не через 6 месяцев после смерти наследодателя, а может быть и раньше, при наличии всех документов?

Через 6 месяцев после смерти наследодателя. Получить деньги вы сможете после выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство.

То есть, при наличии всех документов, все-равно не раньше 6 месяцев?

Здравствуйте! "Согласно п.3 ст.1128 ГК РФ Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним"

Через 6 месяцев вам нотариус выдаст свидетельства, после чего вы сможете воспользоваться наследством.

Через 6 месяцев после открытия наследства (смерти наследодателя) Вы получите свидетельство о праве на наследство и сможете им распоряжаться. До этого можно получить деньги со счёта умершего в пределах 100 тыс. руб. на возмещения расходов на погребение и ухода за больным наледодателем. Это делается через нотариуса.