Подача исков о признании трудовых отношений и незаконном увольнении - место подачи и адрес фактического проживания

• г. Самара

Иски о признании факта трудовых отношений и онезаконном увольнении подаются по месту нахождения организации работодателя или по месту моей прописки? Просто как я нашел офис организации в Москве только филиалов больше не нашел. Иск о признании факта трудовых отношений и незаконном увольнении Можно ли подать по адресу фактического проживания, отличающегося от адреса прописки?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день! Иски о восстановлении трудовых прав могут быть предъявлены по месту жительства истца, п. 6.3 ст. 29 ГПК.

То есть можно подать по адресу временного места жительства, которое не указана а паспорте, в паспорте только прописка?

Можно подавать как по месту жительства истца, так и по месту нахождения работодателя (или филиала работодателя). Местом жительства является место постоянного или преимущественного проживания, но это подтверждается регистрацией. В противном случае иск могут не принять.

А какао месту филиала, если а интернете адрес нашел только головной офис с обычным юридическим адресом организации.

Значит по этому адресу и подавайте.

В Москву? Да я до туда не доеду точно.) Как иск будет рассматриваться?

В соответствии со ст. 29 п. 6.3 ГПК.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Т.е. по месту "прописки" - регистрации по месту жительства.

ПО ТРУДОВЫМ ДЕЛАМ УСТАНОВЛЕНА АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ПОДСУДнось: Вы можете подать иск как по месту нахождения ответчика. Так и по Вашему месту жительства (п.6.3 ст.29 ГПК РФ).

Могу ли я подать не по месту прописки а по месту фактического проживания, которое не указано в паспорте?

Чем вы подтвердите место фактического проживания?

Переехал в другой город пока к подруге, пока эта катавасия длиться, но не буду же я ездить специально по месту прописки в другой город? Чё делать?

Подайте иск по месту регистрации, просите суд рассмотреть дело без вашего участия